Posted 4 ноября 2019,, 04:05

Published 4 ноября 2019,, 04:05

Modified 17 октября 2022,, 16:37

Updated 17 октября 2022,, 16:37

Обещанного 3 года ждут: долгострой на Советской в Оренбурге не разобрали до морозов

4 ноября 2019, 04:05
С 6 августа в Оренбурге разбирают долгострой на площади Ленина. Однако обещание сделать это до 1 ноября так и осталось невыполненным.

Долгострой с 42-летней историей

6 августа стало сенсацией в жизни областного центра. На площади имени Ленина начали разбирать здание, простоявшее без дела чуть ли не полвека.

Объект, напомним, возводился для нужд еще советского Газпрома. А теперь это никому ненужный, ставший опасным «карточный домик». Разбирают его строители осторожно, соблюдая технику безопасности. Но уже очевидно, что закончить начатое они не успеют даже до декабря. Ну, хотя бы потому, что озвученный ранее срок — 1 ноября 2019 года — вышел.

«Сроки работ предварительные, и все будет зависеть от технического решения. Не так просто взять и разобрать подобную махину. Предварительно, до 1 ноября выполнят основные работы по демонтажу. Это, конечно, сроки плавающие. Мы рассчитываем сделать все, чтобы до зимнего сезона с 16-этажной проститься и начать благоустройство территории», — сказал тогда по этому поводу глава Оренбурга Дмитрий Кулагин.

Однако это было еще в августе, а теперь на улице вполне себе зимний мороз и — неизвестность. Потому что в город уже приехал бывший депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Ильиных, которому прочат мэрское кресло. И даже говорят, что это дело вроде бы уже решенное. Таким образом долгострой на площади Ленина переживет еще одного главу Оренбурга. Ему же все равно, он бетонный.

Впрочем, нам ли привыкать? Недострой этот на своём долгом веку грозились или достроить, или перестроить шесть губернаторов и девятерых мэров. Двух губернаторов и шестерых градоначальников ныне уж нету в живых. Ещё четырёх губернаторов и трёх мэров пустые «глазницы» здания на улице Советской/Фадеева «проводили» в отставку. И если Дмитрий Кулагин всё-таки действительно покинет свой кабинет на Советской, 60, то войдёт в историю как мэр, при котором что-то начали — да не закончили.

Накануне мы прогулялись около объекта. Несмотря на выходные, работа на стройке кипит. Демонтаж конструкций продолжается. То ли приезд Владимира Ильиных так повлиял (не хочется тому пополнять список «недостройщиков), то ли слухи вокруг Дмитрия Кулагина — неясно. Но пока до конца еще довольно далеко. Предстоит разобрать еще десяток этажей. Ждем-с.

«Атриум» - суд да дело

Судьба другого, не менее скандального недостроя, торгового центра «Атриум», пока остаётся под вопросом. Огромная яма на главной улице города угрожает соседним зданиям, в том числе историческому объекту — Дому офицеров.

Мэрия Оренбурга его тоже обещала ликвидировать как опасный объект, правда, конкретных сроков чиновники не называли.

И это логично, так как, в отличие от 12/16-этажки, где строительная компания «Листпромстрой» попросту выкупила объект за сравнительно небольшую сумму, собственники «Атриума» пошли ва-банк и потребовали с области почти 600 миллионов рублей за право «засыпать яму».

Сейчас идут суды, ближайшее заседание по иску уже городской администрации к собственникам - ООО «ЗападноАбдулинО» (ошибки нет, именно такое официальное название у организации) 21 ноября.

Кстати, по данным системы проверки контрагентов, компания эта — в «красной» зоне, чистые активы её составляют отрицательную сумму в -272 миллиона рублей, так что нельзя исключить и банкротства. Однако для города такое развитие событий означает дополнительное затягивание вопроса о судьбе объекта. «Яму» придётся оценивать, вводить конкурсное производство, выставлять на торги — в общем, затянется процедура ещё на долгие месяцы, если не годы.

Такими темпами, глядишь, и потенциальный новый мэр Ильиных не успеет справится. Тем более, что «ЗападноАбдулинО» пригласили для ведения своих дел профессиональных сутяжников — известную московскую юридическую контору, как раз специализирующуюся на таких вот долгонедостроенных объектах.

Спуск к Уралу. Третья ремонтная зима

В очередную зиму неотремонтированным уходит и самый скандальный объект города — спуск к набережной реки Урала. Многострадальную лестницу и оркестровую нишу латают вот уже три сезона.

Два года подрядчик — фирма «СКИБ» - ковырялась на объекте, чтобы потом оказалось: уже после первой зимы главный туристический и рекреационный символ Оренбурга стал разваливаться на глазах.

Против компании возбудили дело, обязав устранить недостатки. Но движется оно медленно, так как новый губернатор Денис Паслер в пух и прах разнёс сам проект реконструкции. В частности, недоумение у него вызвал тот факт, что прочные гранитные ступени заменили литыми бетонными. Бетон отслаивается, обнажая ржавчину от арматурной сетки.

Губернатор потребовал «вернуть как было» и теперь на лестницы кладут прочный уральский гранитный камень, который точно прослужит ещё долгие десятилетия.

Однако как это всё теперь провести в рамках закона и муниципального контракта? Ведь фактически деньги уже потрачены, «СКИБ» по решению суда никакого гранита покупать не обязан, а должен лишь, грубо говоря, «замазать трещинки» - пока действует гарантия.

Так что дай Бог, чтобы работы на спуске были завершены в 2020-м году. И, кстати, пока судились да рядились из-за основной лестницы, развалилась вторая, так называемая «екатерининская». Итого имеем — обещания городских властей сделать комфортную городскую среду на Беловке за два года — полностью провалены. А сам ремонт спуска уже стал интернет-мемом «будем делать хорошо, или — как со спуском?»

Улица Уральская: отрыть нельзя не ехать

Реконструкция одной из самых оживлённых улиц северо-западной части Оренбурга должно было состояться аккурат к 1 ноября. Масштабные работы велись с весны, расширенная до четырёх полос с тротуарами дорога должна была связать улицу Чкалова с новым строящимся микрорайоном «Дубки».

Городские власти взывали к пониманию оренбуржцев и просили немного потерпеть, воспользовавшись объездными путями. Рестораны и магазины терпели убытки, так как редкий клиент рисковал зайти, перепрыгивая через горы щебня и бордюрного камня.

Но власти успокаивали: ничего-ничего, зато после реконструкции тут будет микрорайон-сад!

Всё бы ничего, да только в процессе дорожного строителсьтва оказалось, что проект работ уже устарел, пришлось в спешке переделывать его на новый, более актуальный. Как итог — 1 ноября уже наступило, а дорога как была непроезжей, перекрытой бетонными блоками, так и остаётся таковой.

Как уверяет городская администрация, реконструкция завершена уже на 70%, осталось только верхний гидрозащитный слой тонкого асфальта положить. И до 1 декабря точно всё откроют.

Хотелось бы верить, да вот только отрицательные температуры явно не способствуют тому, чтобы сейчас укладывали асфальт — это будет уже нарушение технологии.

Так что Уральскую до Нового года, скорее всего, таки откроют для движения. Но вот качество полотна, уложенного в спешке под кружение «белых мух» оставляет большие сомнения.

"