Posted 6 августа 2019,, 10:55

Published 6 августа 2019,, 10:55

Modified 17 октября 2022,, 16:36

Updated 17 октября 2022,, 16:36

Что оренбуржцы видят на месте самого известного недостроя в центре Оренбурга

6 августа 2019, 10:55
Сегодня в центре Оренбурга начали разбирать недострой, ведущий свою историю еще со времен СССР. Делается это не просто так, а с определенной целью.

В региональном министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области пояснили, что на стройплощадке ведутся подготовительные работы. Предварительно это 12-этажное здание было обследовано, по результатам технической экспертизы принято решение о демонтаже конструкций.

— Непосредственно к работам на площадке приступят только после того, как будут утверждены проекты демонтажа, вывоза и складирования конструкций и другие необходимые документы. По поручению врио губернатора Дениса Паслера разрабатываются варианты дальнейшего функционального назначения территории, — информирует пресс-служба областного правительства.

Как подчеркнули в областном Минстрое, это будет общественное пространство без капитального строительства. То есть, мнения горожан о том, что будет на «лобном месте» не лишены перспектив. Как показал мониторинг, проведенный 56orb, большинство жителей Оренбурга склоняется к мысли о появлении сквера или парковой зоны. Но также есть те, кто ратует за детскую поликлинику или детский садик.

Немало, впрочем, и тех, кто предполагает реализацию «пессимистичного сценария». По нему судя, на месте так и не созданного при СССР офиса компании «Газпром» появится какой-то другой. Или же будет продолжена архитектурная тема здания компании «Лист», которое располагается в нескольких метрах от забора стройплощадки на проспекте Парковом.

"