Posted 3 февраля 2022,, 12:39

Published 3 февраля 2022,, 12:39

Modified 17 октября 2022,, 17:42

Updated 17 октября 2022,, 17:42

В Оренбуржье школьников кормили заплесневелыми продуктами

В Оренбуржье школьников кормили заплесневелыми продуктами

3 февраля 2022, 12:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
Прокуратура провела проверку в Тюльганском районе МБОУ «Ивановской ООШ» после жалобы в Интернете и выявила нарушения. На школьной кухне были обнаружены продукты с плесенью.

Ещё одна школа в Оренбуржье попалась на том, что кормила детей некачественными продуктами. Инциденты в столовых образовательных учреждений уже стали обычным делом. Каждую неделю прокуратура выявляет новые нарушения при организации питания. В Матвеевском районе детей вместо обедов кормили завтраками, в Соль-Илецке занижали вес порций, а в Светлинском районе доставляли продукты без документов. С такими тенденциями неудивительно, что школьники жалуются на качество еды в столовых.

В декабре прошлого года мама троих учеников Ивановской школы пожаловалась в социальных сетях на то, что детей в столовой кормят некачественной едой. После этого одна из дочерей женщины отказалась есть омлет, потому что тот был сырым. В школе произошел скандал вселенского масштаба, после которого родительнице пришлось переводит детей в другую школу. Министр образования Оренбургской области тогда сказал, что такая ситуация в школе попросту невозможна, так как там проводятся бракеражные комиссии, определяющие качество пищи.

Несмотря на это местная прокуратура все же решила не упускать из виду сообщение о нарушениях и начала проверку.

- Проверкой установлено, что температурный режим хранения продуктов не соответствует санитарным нормам законодательства, также выявлен факт хранения продуктов с признаками плесени, - сообщили в пресс-службе Прокуратуры Оренбургской области.

Директору учебного заведения было внесено представление. Также надзорное ведомство возбудило дело об административном правонарушении за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах. Прокуратура будет контролировать устранения нарушений в МБОУ «Ивановской ООШ».

"