Posted 12 января 2022,, 10:00

Published 12 января 2022,, 10:00

Modified 17 октября 2022,, 17:35

Updated 17 октября 2022,, 17:35

В Тюльганском районе из школы выгнали троих детей из-за сырого омлета

12 января 2022, 10:00
Ученица ивановской школы в Тюльганском районе пожаловалась на некачественную еду в школьной столовой, после чего директор попросила ее маму подготовить документы о переводе троих детей в другую школу.

В декабре прошлого года жительница Ивановки Тюльганского района пожаловалась в социальных сетях на некачественные обеды в столовой местной школы. После этого в образовательном учреждении к детям стали относиться предвзято. На днях одна из дочерей женщины во время приема пищи отказалась есть омлет, потому что тот был сырой, и отнесла обратно поварам. Тогда директор школы организовала собрание учителей, на котором девочке всячески доказывали, что та неправа, но омлет все же выбросили. Девочка расплакалась.

После уроков женщина приехала в школу. Там директор во всем обвинила девочку и попросила маму забрать документы троих детей из школы. Мама так и сделала. Информация об этом инциденте сегодня просочилась в социальные сети и собрала кучу гневных комментариев в адрес руководства школы. Отреагировали и в Министерстве образования Оренбургской области:

- Ситуация в Ивановской школе Тюльганского района находится на контроле министерства образования. Создана комиссия по проверке качества питания в школе.

К слову, проблема качества питания в детских садах и школах вызывает все большее беспокойство у многих родителей и активистов области. В частности в Оренбурге ни один комбинат школьного питания не вышел на конкурс, поэтому образовательными организациями были заключены прямые договора с КШП всего на месяц.

Возмущения родителей и детей неподобающим качеством еды вполне разумны, ведь стоимость продуктов в магазинах повысилась, а цены на питание в детских садах и школах остались прежними. Вопрос о том, продуктами какого качества будут кормить детей, остается открытым.

"