Posted 25 января 2022,, 08:58

Published 25 января 2022,, 08:58

Modified 17 октября 2022,, 17:38

Updated 17 октября 2022,, 17:38

В детские сады и школы Светлинского района доставляли продукты без документов

25 января 2022, 08:58
В образовательных учреждениях Светлинского района нашли нарушения при организации питания.

В Светлинском районе прошли массовые проверки по организации и обеспечении питания детей в школах и детских садах. В итоге было выявлено свыше 50 случаев приемки образовательными учреждениями продуктов и пищевого сырья без документов, которые бы могли подтвердить их качество и безопасность. Также было проверено качество образцов изъятой молочной продукции и сливочного масла. Правда, в данном случае, замечаний не было, специалисты не нашли признаков низкого качества или фальсификации.

- Приемка товаров без сертификатов качества и отсутствие их регистрации в системе «Меркурий» нарушала принципы работы единой информационной среды в области ветеринарии и снижала уровень биологической и пищевой безопасности, создавала угрозу для здоровья несовершеннолетних,- прокомментировали в пресс-службе областной прокуратуры.

Сейчас возбужденно одновременно 15 дел об административных правонарушениях в отношении руководителей образовательных учреждений и поставщика продуктов. Все материалы направлены для рассмотрение в региональный Россельхознадзор.

14 января во время прокурорских проверок в детских садах и школах Оренбуржья была обнаружена и изъята опасная для здоровья молочная продукция. Экспертиза показала, что в спреде, который поставляли в образовательные учреждения, содержалась кишечная палочка.

"