Posted 9 августа 2018,, 07:37

Published 9 августа 2018,, 07:37

Modified 17 октября 2022,, 16:12

Updated 17 октября 2022,, 16:12

Доползти до врача: особенности российской медицины?

9 августа 2018, 07:37
Бабушке со сломанной ногой пришлось добираться до врача ползком по лестнице! Случаем заинтересовался Следственный комитет.

Малоприятный поход к врачу произошел в Ковылкинской межрайонной больнице в Мордовии. 70-летней женщине пришлось ползти в травмпункт по лестнице из-за сломанного лифта, пишут наши коллеги из "Новых известий".

-Моя мама сломала ногу. Снимок сделали. На сломанную ногу врач категорически запретил наступать, поскольку суставы тоже не в порядке. Когда мы в поликлинике подошли к лифту увидели вывеску: «Лифт не работает»......и в этот момент я испытала полную беспомощность. Мы-на третьем этаже!- написала её дочь в группе соцсети "ВКонтакте" "Подслушано в Ковылкино".

Перед дочерью стояли две цели: как помочь маме добраться до первого этажа, и как подобраться к поликлинике если по кругу забор с цепочкой.

- Через пару шагов к лестнице нас встретила медсестра. Моя мама опустилась на колени и буквально ползком начала спускаться вниз, вытирая своими руками слезы с глаз. Собрав свои силы, все-таки спросила у медсестры: как мне подъехать, ведь все везде перекрыто. Через пару минут подошёл мужчина и отпустил цепь, которая была зафиксирована под ключ на замок. Такое вот издевательство!написала в соцсетях жительница Ковылкино.

По словам заведующей поликлиникой, лифт сломался за день до инцидента. Как утверждает Mash, его до сих пор не починили, кабинет травматолога на первый этаж также не перенесли.

В региональном следственном комитете оперативно отреагировали на этот случай.

- Лифт в больнице не работает, пандусов и колясок нет. По данному факту по указанию руководителя Следственного управления СК России по Республике Мордовия организовано проведение доследственной проверки на предмет безопасности оказываемых медучреждением услуг, - сообщается в Следкоме.

Напомним, что во второй половине июля в Оренбуржье состоялось стартовое совещание в рамках федерального приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», на котором был дан официальный старт федеральному приоритетному проекту на территории Оренбургской области. Руководитель федерального Центра организации первичной медико-санитарной помощи Ирина Ходырева указала на недостатки российской медицины.

- Во время проверок вызвала вопросы доступность медицинской помощи. Около 10% медучреждений до сих пор не оснащены пандусами. То есть огромное число пациентов просто не могут воспользоваться медицинской помощью. Вызывают вопросы система логистики- поликлиники достаточно серьёзно в этом направлении отстают. Не так много учреждений, где созданы комфортные условия. Это касается и Оренбуржья. Ваш регион для реализации проекта сделал упор на ремонт учреждений, однако во время его проведения о комфортном приёме можно забыть, - отметил эксперт.

Отличительными признаками новой модели медицинской организации станет доброжелательное отношение к пациенту, отсутствие очередей за счет правильной организации процессов и работы персонала, качественное оказание медицинской помощи, приоритет профилактических мероприятий в первичном звене здравоохранения.

Довольны ли Вы уровнем оказания медицинской помощи?
"