Posted 2 апреля 2018,, 07:44

Published 2 апреля 2018,, 07:44

Modified 17 октября 2022,, 16:08

Updated 17 октября 2022,, 16:08

О ВИЧ в Сети. Минздрав будет вести пропаганду здоровья через Интернет

2 апреля 2018, 07:44
В министерстве здравоохранения Оренбургской области ищут некоммерческую организацию, которая займётся профилактикой ВИЧ через социальные сети.

Региональный минздрав объявляет конкурс на проведение мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С в 2018 году. В нём могут принять участие некоммерческие организации региона.

В приложении о конкурсе говорится о том, что НКО предстоит заниматься подготовкой и проведением информационно-коммуникационного проекта. В него входит проведение акций информационной направленности.

Обязательным условием является наличие интерактивного компонента - размещение на интернет-площадках с аудиторией не менее 500 человек профилактических материалов. Планируются различные онлайн-голосования по актуальной проблематике, онлайн-комментарии экспертов и участников проекта.

Специалисты должны попытаться донести до молодёжи области информацию об опасном заболевании и развеять слухи, с которыми связан ВИЧ.

Также представителям НКО предстоит организовывать акции на крупных предприятиях области. Встречи будут посвящены:

- Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа;

- Всемирному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом;

- Всемирному дню борьбы со СПИДом.

На встречах будут присутствовать специалисты минздрава области.

Отметим, что сегодня в России регистрируется 160 случаев заражения каждый день. Оренбуржье входит в 10 регионов РФ с наиболее высокой пораженностью населения ВИЧ. В прошлом, 2017 году в регионе выявлено 1778 новых случаев ВИЧ-инфекции.

"