Posted 25 августа 2019,, 17:22

Published 25 августа 2019,, 17:22

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

В Оренбурге «Ночь кино» побила рекорд по количеству посетителей мероприятия

25 августа 2019, 17:22
Более девяти тысяч оренбуржцев посетили киносеансы на открытых площадках в рамках проводимого кинофестиваля «Восток&Запад — 2019».

Показы фильмов прошли на 25 таких площадках, собрав рекордное количество зрителей. Такой формат кинопоказа используется в регионе в четвёртый раз.

Самой крупной открытой киноплощадкой по традиции стала площадь перед Домом советов. На главном административном здании Оренбуржья смонтировали экран, а зрителей здесь собралось около тысячи человек. Они посмотрели фильм «Домовой».

Второй по массовости стала киноплощадка в парке «Салют, Победа!». Здесь для всех желающих под открытым небом в рамках «Ночи кино» показали картину Андрея Волгина «Балканский рубеж» о событиях в аэропорту города Приштина. Премьера её прошла весной этого года.

— Отрадно увидеть, что кинофестиваль собирает совершенно различную аудиторию. Своих поклонников находит и авторское кино, неизменно популярны встречи со звёздами… А теперь мы видим, что всё больше оренбуржцев и гостей города собирают мероприятия кинопоказа в формате open-air, — сказала и. о. министра культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. — Это — несомненный успех нашего фестиваля.

"