Posted 31 мая 2019,, 12:30

Published 31 мая 2019,, 12:30

Modified 17 октября 2022,, 16:21

Updated 17 октября 2022,, 16:21

Профсоюзы: работники ЮУМЗ получили зарплату за март, но когда ждать остальные деньги?

31 мая 2019, 12:30
В пресс-службе профсоюзов Оренбургской области сообщили о выплате зарплаты работникам крупного орского предприятия- банкрота.

О выплате долгов за март на предприятии стало известно после совещание под руководством заместителя генпрокурора Зайцева по теме соблюдения прав граждан на своевременное получение заработной платы. 30 мая он раскритиковал доклад и. о. министра труда и занятости Оренбургской области Наили Исхаковой о ситуации в области.

-Все работают, а долги выросли почти в два раза! В чем дело? Конкретно по ЮУМЗ: проблемы начались в середине 2018 года на заводе; почему своевременно не приняты меры и доведена ситуация до банкротства?

По данным прокуратуры о благоприятной обстановке на рынке труда говорить пока не приходится, на сегодня в области долги по зарплате составляют 226 млн. рублей; в 3 раза выросло количество работников, в отношении которых нарушены права.

Для разрешения непростой ситуации на орском машиностроительном предприятии подключены даже сотрудники ФСБ региона. Проверки прошли 18 декабря прошлого года и 23 марта нынешнего. По их результатам в отношении руководства ЮУМЗа 29 марта 2019 года возбуждено уголовное дело по статьям «Преднамеренное банкротство» и «хищение бюджетных средств.»

31 мая стало известно, что почти 3000 работникам «ОРМЕТО-ЮУМЗ» выплатили задолженность по зарплате за март. Информации, откуда поступили средства пока не поступало.

Долги остались ещё за апрель и май. По данным некоторых СМИ, полностью деньги выплатят до 12 июня, но в профсоюзе особых надежд на этот счёт пока не питают.

— Сейчас пока есть документы о погашении заработной платы на 2/3 до 30 июня. Точную дату полного погашения долга никто сообщить не может. Зарплату выплачивают по мере поступление денег. Так, ранее обещали выплаты произвести до 25 мая, этот срок прошёл и людей обнадёжили. Вчера только выплаты пришли. Руководство предприятие точные даты не называет. — прокомментировала ситуацию с выплатами сайту 56orb.ru председатель областной организации профсоюза работников промышленности Клавдия Осипович.

Не исключено, что зарплату выплатить удалось за счёт средств выплаченных крупнейшим машиностроительным холдингом страны «Уралмаш». На базе «ОРМЕТО-ЮУМЗ» предприятие «Уралмаш — Горное оборудование» должно будет организовать производство.

Однако как показал анализ нашего СМИ, новое предприятие само в долгах и имеет негативный рейтинг финансовой благонадёжности. Подробнее - в нашем материале.

"