Posted 24 мая 2022,, 05:05

Published 24 мая 2022,, 05:05

Modified 17 октября 2022,, 17:35

Updated 17 октября 2022,, 17:35

Почему в Оренбурге нет работы, не дешевеет бензин и нет сахара: вопросы в мае 2022

24 мая 2022, 05:05
Оренбуржцы часто спрашивают у Яндекса: почему в городе не дешевеет автомобильное топливо, картофель стоит дорого, а работы нет. 56orb.ru нашел ответы на часто задаваемые запросы об Оренбурге.

Почему в Оренбурге дорогой картофель

Этот запрос - в числе первых, связанных с Оренбургом, которые появляются в поисковой строке.

В апреле мы уже писали о том, что овощи из «борщевого набора» в областном центре за месяц подорожали общим счетом на 100 рублей. Картофель в списке – наименее подорожавший продукт. Если свёкла стала дороже на 35 рублей, а за кило моркови в конце апреля нужно было отдавать 26 рублей, то картофель подорожал всего на 6 рублей – до 45 рублей 99 копеек.

Сейчас килограмм овоща в одном из магазинов «Пятерочки» стоит 89 рублей. Дорого, во-первых, потому что это молодой картофель, ну а во-вторых, это импортный продукт. Место производства – Египет.

- Была по 56 рублей старая картошка в магазине. Так ее разобрали всю, – говорит продавец на кассе.

То есть, в мае картофель старого урожая в Оренбурге продают как минимум на 10 рублей дороже, чем в апреле. Молодой корнеплод из Египта и вовсе стоит почти в два раза больше.

Рост стоимости картофеля связывают с сезонными факторами: российский продукт старого урожая заканчивается, а нового еще нет. Импортный корнеплод стоит дорого из-за сложностей в транспортировке.

Почему в Оренбурге нет работы

Этот вопрос – второй по популярности в поисковике Яндекса. Однако, судя по официальным данным регионального министерства труда и занятости, не все на трудовом фронте в Оренбуржье так печально. На 18 мая на учете в службе занятости состояло 10 788 человек. Для такого количества соискателей в регионе было доступно больше 17,4 тысяч вакансий – то есть, дефицита в работе нет.

Вместе с тем, есть и другие официальные данные – это мониторинг положения дел на крупных предприятиях региона. По итогу обследования от 16 мая 18-ти из них (численность персонала свыше 2 тыс. человек) проверяющие выяснили, что под угрозой увольнения находится 828 человек, причем свыше 200 из них – вынужденно работают неполный день и 115 человек - в режиме простоя.

Если сравнивать эти данные по безработице с актуальными цифрами на конец апреля, то видно, что количество лиц на учете службы занятости стало меньше на 374 человека. Увеличилось и количество вакансий, а уровень напряженности на рынке труда немного снизился. Сейчас на каждые 100 вакансий службы занятости приходится 66 соискателей.

По предприятиям месяц назад статистика тоже была немного другая. Хуже, чем сейчас. Так 25 апреля обследовали положение дел на 14 предприятиях с численностью персонала в 1,9 тысяч человек. Тогда под риском увольнения в них было 860 сотрудников, из которых 205 работали неполный рабочий день, 342 находились в простое, а 110 – в отпуске без сохранения зарплаты.

Причем среднемесячная зарплата работников организаций в Оренбуржье в разных отраслях в начале 2022 года составляла 38 572 рубля. Такие данные давал Оренбургстат. По сравнению с прошлым годом она выросла на 11%. Но здесь нужно учитывать и рост цен – по ряду позиций он просто несоизмерим с доходами населения.

Что касается суммы заработка, то, судя по проведенному статистами исследованию, больше всего получают нефтяники и те, кто добывает другие виды полезных ископаемых. Средняя зарплата у таких работников – почти 70 тысяч рублей. Финансисты и страховщики в среднем получают по 48,5 тысяч рублей, а работники обрабатывающих производств – 45,8 тысяч рублей. Правда, вакансий в этих отраслях днем с огнем не сыщешь. Больше нужны водители, менеджеры, продавцы и машинисты, вот только зарплаты у них совсем другие.

Почему в Оренбурге нет сахара

По всей видимости, запрос остался с начала марта, когда в Оренбурге и в целом по области с прилавков магазинов исчез сладкий песок. Тогда сахар из торговых точек выносили буквально мешками. Возник ажиотаж, за которым последовал резкий скачок цены. В результате по «сахарной проблеме» собирали заседания в правительстве региона, проводили массу проверок и даже возбуждали антимонопольное дело.

Сейчас понятно, что дефицит продукта действительно был искусственным: сахар-песок на полках магазина в достаточном количестве, цена пусть и выше, чем несколько месяцев назад, но не запредельная.

Почему в Оренбурге не дешевеет бензин

Этот запрос был особенно актуальным в конце марта - начале апреля. Когда федеральные новостные каналы один за другим начали писать о снижении цен на автомобильное топливо в регионах. Бензин стал дешевле из-за снижения оптовой стоимости и сокращением экспортных поставок за рубеж. Однако для Оренбуржья в марте ничего не изменилось: стоимость топлива демонстрировала незавидное постоянство.

В апреле неожиданно сразу на 5-7 рублей снизили цену на одной из заправок Орска. В областном центре же радовала стоимость газомоторного топлива, когда газовые заправки сбили ценник сразу вдвое. Сейчас газовые АЗС Оренбурга опять обновили цены на пропан. 21 мая водителям предлагали купить сжиженный газ уже за 16,90 рублей.

Сейчас аналитики снова прогнозируют снижение цены на топливо в российских регионах. Причем временем, когда бензин подешевеет, называют конец мая. По словам руководителя аналитического центра Независимого топливного союза Григория Баженова, цены начнут падать из-за чрезмерных запасов бензина в хранилищах компаний, не имеющих возможности возобновить экспорт топлива за границу. Изменится ли стоимость автотоплива в Оренбуржье - поживем-увидим.

"