Posted 6 марта 2022,, 21:51

Published 6 марта 2022,, 21:51

Modified 17 октября 2022,, 17:53

Updated 17 октября 2022,, 17:53

Жители Оренбургской области продолжают скупать сахар

6 марта 2022, 21:51
Потребители предпочитают приобретать песок, продажу которого в одни руки ограничили. Кусковой рафинад можно пока найти в любом магазине.

Жители Оренбургской области бросились в магазины в поисках сахара. Ранее портал 56orb.ru уже отмечал, что на этот продут в регионе возник повышенный спрос, из-за чего сетевые магазины начали ограничивать продажи в одни руки. Так, в магазинах «Магнит» покупателю не продадут более 5 килограммов. Из-за этого некоторые приходят целыми семьями, чтобы купить сахара-песка побольше.

Ситуация напоминает ажиотаж, который возник два года назад с началом пандемии. Оренбуржцы скупают более дешевый товар вовсе не потому, что у них вдруг возникла большая потребность в сахаре. Люди традиционно опасаются взлета цен и дефицита, что может привести к спекуляциям

В популярном сообществе «Оренбург онлайн» появилась запись не назвавшей себя женщины, которая пожаловалась на невозможность найти в своем районе дешевый сахар-песок. Некоторые пользователи ее поддержали, но многие выразили сомнение в серьезности паники и предложили горожанам самим не создавать ажиотажного спроса, из-за которого и могут вырасти цены.

- Как так? Где весь сахар? Обошла весь восточный район, все «Магниты» и «Пятерочки», сахара нет. Нашла лишь в одном месте и то по космической цене. 95 рублей за кг. А как же обещанный контроль над ценами?

– задается вопросом женщина, которая предпочла остаться анонимом.

В ответ на этот крик души оренбуржцы возразили, что сахара в сетевых магазинах достаточно. Они выразили сомнение, что его не удалось найти ни в одном из супермаркетов района. При этом пользователи отметили, что цена на сахар остается прежней, не более 60 рублей за пачку.

Отмечается также, что любителям сахара никто не мешает закупиться рафинадом. Его не сметают с полок, возможно, по той причине, что кусковой сахар стоит дороже. И его сложнее применять в консервациях.

"