Posted 20 мая 2022,, 07:39

Published 20 мая 2022,, 07:39

Modified 17 октября 2022,, 17:35

Updated 17 октября 2022,, 17:35

Эксперт Баженов рассказал, что в России ожидается снижение цен на бензин

20 мая 2022, 07:39
Российских автомобилистов ждет снижение цен на бензин в мае 2022 года. Главной причиной падения цен на топливо стали логистические трудности, которые не позволяют отправлять запасы горючего на экспорт.

Как сообщает infox.ru, снижение стоимости топлива прогнозируется до конца мая, при этом не исключено, что этот период может затянуться. Такой прогноз опубликовал информационный портал PRIMPRESS.

Аналитики предсказывают, что вскоре ценовая политика АЗС начнет меняться в большинстве субъектов РФ. Стоимость топлива либо стабилизируется, либо поползет вниз.

По словам руководителя аналитического центра Независимого топливного союза Григория Баженова, сотрудники Росстата зафиксировали падение цен на бензин в 22 российских регионах в первых числах мая. Однако такая картина наблюдалась в основном на независимых автозаправках, а сетевые АЗС устанавливали цены на горючее самостоятельно.

Баженов считает, что до конца весны бензин не начнет расти в цене, скорее, наоборот, цены начнут падать из-за чрезмерных запасов бензина в хранилищах тех компаний, которые не имеют возможности возобновить экспорт топлива за границу.

При этом аналитик не спешит давать длительные положительные прогнозы – обстоятельства могут в скором времени измениться, также не исключены налоговые нововведения.

"