Posted 22 октября 2018,, 11:56

Published 22 октября 2018,, 11:56

Modified 17 октября 2022,, 16:16

Updated 17 октября 2022,, 16:16

Не верь глазам своим: мошенники научились звонить с номеров ваших родственников

22 октября 2018, 11:56
Сообщения о подобном способе мошенничества стали известны livejournal. О нём как раз рассказал один блогер.

Мошенники могут позвонить с вашего номера вашим близким и сообщить, что вы находитесь в тяжёлом состоянии и срочно нужны деньги на операцию, или - похоронному агенту и вызвать его к вашей маме, или - вашим недругам и угрожать их жизни.

Блогер Павел Косенко в своём посте пишет, что сегодня всё реже пользуется телефонными звонками и общается в основном через специальные приложения через Интернет.

- Я почти никогда никому не звоню с обычного телефона и почти никогда не звоню с этого номера. Если мне нужно связаться с незнакомым мне человеком, я использую Telegram или Facebook Messenge.

К счастью для любителей современных технологий, уровень защиты в социальных сетях и мессенджерах оказался посерьёзней, чем у обычной сотовой связи. Последнюю же сегодня научились обманывать. Существует масса приложений и компьютерных программ, которые позволяют это сделать. Даже "Гугл" сегодня помогает мошенникам, предоставляя в поисковике необходимые ссылки на страницы.

- Конкретное приложение для iPhone, которое попробовал я сам, — ChangeNumber (первое попавшееся мне в App Store), действительно позволяет звонить с любого номера на любой (я проверил). Подобных приложений великое множество, для всех возможных операционных систем и устройств, - пишет Павел.

Вот так с помощью современных технологий у старой сотовой связи появляются новые уязвимости, которыми не стесняются пользоваться мошенники, причём сотовый оператор едва ли узнает о том, что вам дозвонился мошенник, прикрывшись номером родственника.

Если с телефона «МТС» совершается звонок на телефон «Билайн», который определяется как телефон «Мегафон», последний оператор ничего не знает о таком звонке. В детализации исходящих вызовов такого звонка также не будет. Конечно, вы можете обратиться к оператору, но его логи (а также детализация звонков по вашему аккаунту) будут чисты.

К сожалению определить, звонит ли вам мошенник, пока могут только правоохранители по заявлению со стороны абонента, получившего мошеннический звонок. Однако защититься от мошенников довольно просто.

Чем чревата такая атака?

Основная цель мошенников - ваши деньги и деньги ваших знакомых.

Сначала недоброжелатели они выбирают себе жертву, после могут с вашего номера совершать фиктивные звонки, делать фиктивные заказы, угрожать другим людям.

- На вас обрушивается шквал звонков от тех, кому вы якобы звонили. С утра до вечера вам домой доставляют заказы, которых вы не делали, к вашему подъезду одна за одной подъезжают машины такси, которые вы не заказывали. Вам приносят венки похоронные агентства и т. д. Промежуточная цель этого этапа — психологическая дестабилизация жертвы.

- Параллельно начинают вскрывать ваши аккаунты в соцсетях, почтовые ящики, размещать от вашего имени ложную информацию, порочащую ваше имя, и т. д.

- Логичное продолжение - другие жертвы, которым вы якобы звонили, начинают писать на вас заявления в полицию как на мошенника (точнее, на ваш номер телефона, и далее уже полиция выходит на вас). Однако такой сценарий не обязателен, т.к. в этом случае истинные мошенники захлопывают в ловушку сами себя, вынуждая вас написать объяснение и встречное заявление, даже если вы не собирались этого делать. Поэтому в телефонных звонках с угрозами они стараются ходить на грани, но не перегибать палку.

- Ваши родные и близкие начинают получать звонки (если их номера удалось узнать мошенникам), письма, сообщения в соцсетях.

Промежуточная цель этого этапа — продолжение психологической дестабилизации жертвы.

- Когда жертва полностью подавлена и находится на грани нервного срыва, ей предлагают свободу в обмен на все накопления и сбережения на определенные счета, оформить дарственную на квартиры, машины, дачи, переоформить бизнес и т. д.

- Скорее всего, свободы за этим не последует и жертва станет рабом или «пушечным мясом» мошенников.

Кто там главный?

К сожалению, такой способ мошенничества в России поставлен на широкую ногу. Ищут лёгкой наживы как частные лица, так и организации.

- Один из самых масштабных мошенников в настоящее время — Мальцев (Нудельман) Олег Викторович, 17.04.1975 г.р., проживающий в Одессе. За почти 10 лет деятельности его секта обросла определенными финансовыми, людскими, псевдо-юридическими и ИТ-ресурсами, которые позволяют устраивать масштабные атаки на жертв и при этом уходить от ответственности. Известны случаи нападок секты Мальцева на людей в России, на Украине, во Франции и других странах, - пишет Павел Косенко.

Как обезопасить себя?

Самое главное — мошенники могут имитировать (подделывать) исходящий номер, но не могут принять звонок на этот номер. Поэтому при получении любых подозрительных звонков и SMS-сообщений проверяйте их подлинность обратным звонком, в этом случае вы попадете к истинному владельцу номера. Если владелец не отвечает или звонок сбрасывается, вероятно, он отключил телефон в связи с мошенническими атаками на его номер и/или с его номера.

Если ваша компания оказывает услуги или продает товары, обязательно проверяйте любые телефонные заказы обратным звонком, прежде чем приступить к исполнению заказов. А еще лучше, принимайте заказы исключительно через собственный онлайн-магазин, который требует проверки телефона подтверждающим СМС-кодом. В противном случае виноваты в том, что ваши якобы клиенты не приняли якобы заказанные услуги и товары, будете только вы сами и больше никто.

Если же Вы стали жертвой мошенников,то сдует поспешить за помощью в полицию, рихватив с собой скриншоты всех звонков и сообщений с угрозами. По возможности запишите телефонные разговоры с помощью специальных приложений или с помощью микрофона любого другого устройства (компьютер, планшет и т.д.).

"