Posted 5 октября 2018,, 10:08

Published 5 октября 2018,, 10:08

Modified 17 октября 2022,, 16:15

Updated 17 октября 2022,, 16:15

Не говорите "Да" в ответ на звонок! В Оренбурге активизировались телефонные мошенники

5 октября 2018, 10:08
Звонки с неизвестных номеров уже настораживают многих оренбуржцев. То звонят сотрудники банков и навязывают кредиты, то звучит реклама такси или других услуг. Нередко люди становятся жертвой телефонного обмана.

О том, что мошенники могут представиться по телефону родственником, попавшим в беду, которому нужны срочно деньги, не новость. Однако способы изъятия у населения денег совершенствуются. Теперь любителям лёгкой наживы даже нет нужды разговаривать по телефону - всё делают телефонные боты, которые звонят с неизвестных номеров.

Принимая такой вызов, из трубки вы услышите заранее записанную фразу: "Алло, вы меня слышите?" Если ответить "да", то можно попасть на деньги.

Цель звонка состоит в том, чтобы получить утвердительный ответ, который будет записан. Потом эту запись используют, чтобы подтвердить ваш голос в мобильном банкинге. И украсть деньги с карты. Также мошенники могут начать требовать деньги за услуги, которые вы никогда не заказывали.

Правоохранители, впрочем, отмечают, аудиоидентификация вовсе не означает, что вы подписались на что-то, даже если по ошибке сказали «да». Если вы инстинктивно это сделали - не паникуйте! Это ещё не подпись под кредитным договором, который вы не оформляли.

Тем не менее лучше быть осторожными - чем меньше "козырей" вы дадите в руки мошенникам, тем меньше вероятность атаки именно на вас.

"