Posted 15 октября 2018,, 06:08

Published 15 октября 2018,, 06:08

Modified 17 октября 2022,, 16:16

Updated 17 октября 2022,, 16:16

Мошенники в Оренбурге поздравляют жителей с Днем пожилого человека

15 октября 2018, 06:08
Администрация города просит не поддаваться на уловку и не идти на поводу у неизвестных.

В администрации Оренбурга предупреждают о мошенниках, которые ходят по подъездам и под видом поздравлений с Днем пожилого человека навязывают разные товары. Пенсионеры доверчиво открывают злоумышленникам двери. А тем только этого и надо, лишь бы "навесить лапшу на уши".

- Управлением социальной политики ведется адресная работа с семьями, посещение долгожителей осуществляется только по предварительной договоренности с членами их семей, - предупреждают в мэрии Оренбурга. - Кроме того, сотрудники администрации имеют служебные удостоверения, которые они обязаны предъявлять по первому требованию граждан.

Также сообщается, что поздравление оренбуржцев в рамках Дня пожилого человека пройдет организованно. Концерты запланированы в Южном и Северном административных округах.

Отметим, что мошенники, которые пытаются навязать товары- это лишь один из способов незаконной наживы у аферистов. Не так давно большой резонанс в соцсетях получила история о мошенниках, которые представляются работниками коммунальных служб. Чаще всего жертвами злоумышленников становятся пенсионеры. Эксперты рассказали сайту "РИА Недвижимость", как избежать неприятных ситуаций.

- Пользуясь доверчивостью пожилых людей, мошенники представляются сотрудниками коммунальных служб и заходят в квартиры, якобы для того чтобы проверить электрику, газовое оборудование, провести анализ воды, осмотреть трубы и так далее. Нередко они пытаются продать различные услуги и оборудование — по очень привлекательной цене.

Как говорят в главном управлении столичной полиции, к примеру, предлагают установить "волшебные" фильтры для очистки воды, которые спасут от какой-либо неизбежной беды.

Еще один распространенный вид мошенничества — установка счетчиков и их поверка. Чаще — приборов учета воды.

- В почтовых ящиках граждан стали появляться извещения об обязательной поверке водосчетчиков. Ссылаясь на федеральный закон, фирмы сообщают, что они должны провести метрологическую проверку внутриквартирных счетчиков горячего и холодного водоснабжения. В случае отказа грозят начислять плату за коммунальные услуги по завышенным тарифам, — рассказывают в НП "ЖКХ Контроль.

"