Posted 8 октября 2019,, 09:20

Published 8 октября 2019,, 09:20

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

Питерские медики провели мастер-класс для оренбургских коллег-хирургов

8 октября 2019, 09:20
В Оренбурге на базе областной клинической больницы прошел мастер-класс по проведению урологических операций с помощью современного хирургического лазера.

Поделиться опытом с оренбургскими коллегами приехал Олег Бурлак, кандидат медицинских наук, член Российского общества урологов, заведующий урологическим отделением Александровской больницы Санкт-Петербурга. Участниками мастер-класса стали врачи урологических отделений областных и городских клинических больниц города.

За два дня с помощью хирургического гольмиевого лазера медики провели семь плановых и две экстренных операции. Это больше, чем раньше и заметно быстрее. Послеоперационная реабилитация занимает не полторы-две недели, а всего лишь несколько часов.

— Лазерная энуклеация — это одна из передовых операций по лечению аденомы предстательной железы на сегодняшний день. Благодаря лазерной установке классическую хирургию можно перевести практически в хирургию одного дня, — отметил Олег Бурлак.

В региональном министерстве всерьез озадачились вопросом о покупке данного оборудования в урологическое отделение областной больницы.

"