Posted 6 августа 2018,, 11:22

Published 6 августа 2018,, 11:22

Modified 17 октября 2022,, 16:12

Updated 17 октября 2022,, 16:12

5 мест, где "работа - волк": антирейтинг фирм и вакансий из социальных сетей

6 августа 2018, 11:22
"Можно изменить жене, но не хорошему работодателю" - в нынешнее время эта шутка выглядит скорее как горькая правда. Найти работу в Оренбурге - это уже удача, а найти хорошую работу - просто дар богов.

В России, по информации популярного портала по трудоустройству, 25% людей из 4 500 тысяч опрошенных смогли найти себе работу за две недели. Около месяца просматривают работные сайты в поисках вакансий 20% респондентов. От одного до трёх месяцев находится в поиске 21%. Мониторят рынок труда три - шесть месяцев 12%. Больше полугода ищут работу 22% опрошенных.

В то же время, по данным министерства труда и занятости населения Оренбургской области, в регионе у нас насчитывается около 10 000 вакансий. Казалось бы, иди да работай, вон сколько возможностей! Но не тут-то было: те, кто на практике сталкивался с поиском работы (то есть почти каждый из нас), точно знают, насколько сложно найти хорошее место. К сожалению, нередки случаи и обмана, когда вместо одной обещанной должности предлагают совсем другую, вместо твёрдого оклада - проценты от проданного товара и вместо трудового договора - "честное слово" директора. Об этом довольно часто пишут в социальных сетях. Попробуем посмотреть, кто же у нас по области в лидерах по отрицательным упоминаниям.

Фирма "Дионис" занимается "холодными" звонками и просто позвонила в редакцию "56orb" в надежде найти себе сотрудников, что называется, наобум. Мы решили узнать о ней побольше и вот что выяснили у интернет-пользователей. Люди подробно рассказали о схеме, на которую попадаются соискатели. Обычно человеку звонят, говорят о свободной вакансии по специальности за 35 тысяч рублей.

Человек пришел на собеседование, ему говорят, что оператор ошибся и его приглашали на другую должность, а тут зарплата уже 45 тысяч рублей. Но здесь тебе нужно встречаться с юридическими лицами и следить за менеджерами. Только на следующий день человека проводили к менеджеру, когда он зашел, то понял, что попал к форекс-брокеру. В беседе выясняется, что нужно будет открыть счет на 1000 долларов (около 65 тысяч рублей) и начать покупать-продавать валюту. Будешь удачливым - заработаешь не только прибыль со счёта, но и дополнительных клиентов. А не удастся предсказать курсы, вылетел "в минус" - извините, "сам дурак". "Минус" можно покрыть и восстановить репутацию, если ещё добавить собственных денег. И так пока не выжмут из клиента все соки.

Специалисты отмечают, что трейдеры и брокеры обучаются своему ремеслу годами, зарабатывать с кондачка миллионы у новоявленного финансиста точно не получится. И хотя формально форекс-торговля и не является мошенничеством (как и любая биржа), сам механизм привлечения и обмана новых клиентов определённо тянет на "развод".

Неблагодарными, по мнению соискателей, оказались условия и работы в некоторых торговых точках, которые реализуют мясную продукцию.

- Не устраивайтесь в сеть - дурят продавцов по полной... Заставляют забирать мясо за свой счет, в итоге в месяц если на руки перепадет тысяч 5 и то хорошо, - пишет оренбуржец.

Ещё одна компания, о которой оставили негативный отзыв, - "Деловой мир". Молодую девушку пригласили на работу через социальную сеть. В ходе переписки выяснилось, что должности, которую предлагали вначале, нет.

Незавидной оренбуржцы считают работу в Многофункциональном центре (МФЦ). Работа там довольно трудная из-за большого потока клиентов (что, впрочем, далеко не новость для тех, кто там бывал как получатель услуг). Зарплата по нынешним меркам оставляет желать лучшего - около 15 000 рублей, пишут в соцсетях. Однако больше всего людей возмущает отношение к сотрудникам.

Отметим, что по поводу МФЦ есть и положительные отзывы от человека, которому как раз повезло с коллективом. К тому же среди бесспорных плюсов - гарантированный трудовой договор и социальный пакет. Как-никак, а МФЦ - государственное учреждение, так что больничные, декретные и прочие льготы тут есть.

Вызывают сомнения у жителей областного центра и вакансии от центра по снижению веса "Глория". Люди жалуются на большие очереди и неточность в описании вакансии.

Вся информация взята у пользователей популярной группы "Отзывы Оренбург", в правилах которой запрещено размещать недостоверную информацию. Больше всего жалоб у соискателей на сомнительные финансовые конторы. Оренбуржцы, которые уже успели нарваться на такую работу, рекомендуют быть внимательными и не давать себя облапошить.

"