Posted 8 апреля 2018,, 12:51

Published 8 апреля 2018,, 12:51

Modified 17 октября 2022,, 16:08

Updated 17 октября 2022,, 16:08

В Бузулуке мошенники обманули бабушку на полмиллиона рублей

8 апреля 2018, 12:51
Женщина только хотела им помочь, в результате осталась без всех своих денежных накоплений, сделанных за многие годы.

Всё началось с того, что прямо на улице к пожилой женщине подошли двое мужчин. Они рассказали слезливую историю о том, что их друг очень болен и ему нужны деньги на лечение.

Чтобы помочь неизвестному человеку вернуть здоровье, сердобольная бабушка обошла несколько банков и сняла все деньги, которые у нее хранились на счетах. В итоге в руках у мошенников оказалась приличная сумма - 510 750 рублей. Когда 69-летняя бузулучанка призналась, что больше у нее ничего нет, мужчины забрали деньги и быстро скрылись.

Только после того, как новые знакомые уехали, женщина поняла, что её обманули. Она написала заявление в полицию.

По данному факту следственным отделом МО МВД России «Бузулукский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет, рассказали в пресс-службе УМВД по Оренбургской области.

Правда, то, что этих молодых людей найдут, большой вопрос.

Правоохранители в очередной раз предупреждают: не впускайте к себе в дом неизвестных людей и не давайте незнакомцам деньги. В большинстве случаев так действуют мошенники.

Но если эта бабушка обманувших её людей может описать только на словах, то двое других мошенников попались в объектив камеры. И теперь их разыскивают региональные полицейские.

В Оренбурге они обвели вокруг пальца уже нескольких кассиров. Злоумышленники действуют по следующей схеме: заходят в магазин, один покупает недорогой товар, достаёт из кошелька крупную купюру и копошится, собирая из кошелька мелочь для ровного счёта. В это время его напарник всё время отвлекает и торопит кассира. Растерявшийся кассир отдаёт сдачу и товар, так и не получив деньги.

"