Posted 4 февраля 2022,, 16:58

Published 4 февраля 2022,, 16:58

Modified 17 октября 2022,, 17:43

Updated 17 октября 2022,, 17:43

Оренбургская бобслеистка едет в Пекин, а культурное наследие разбирают по кирпичам

4 февраля 2022, 16:58
В Бюро судмедэкспертизы и в ГЖИ назначили новых руководителей, на Олимпиаде в Пекине выступит уроженка Оренбуржья, в коронавирусом заболели сутки почти 2 000 оренбуржцев.

Новые назначения

Сегодня стало известно сразу о двух кадровых назначениях. Первое произошло в правительстве области, где пост начальника Государственной жилищной инспекции по региону занял экс-глава Соль-Илецкого городского округа Алексей Кузьмин. Однако пока что он временно исполняет обязанности. До Кузьмина начальником инспекции был Дмитрий Аниськов, проработавший в этой должности чуть более полугода.

Что касается других изменений, то они произошли в Бюро судебной медицинской экспертизы по Оренбургской области. Минздрав региона сегодня назвал имя нового начальника. Им стал Алексей Вдовин, работающий в учреждении уже более 10 лет.

Объект культурного наследия разбирают на кирпичи

В Оренбурге постепенно уничтожают историческое здание на пересечении ул. Бурзянцева, 20 и пер. Ивановский, 12, являющееся объектом культурного наследия. Он был построен в 1880-е годы в стиле Эклектика. Его жителей расселили более полугода назад, но само здание не было законсервировано как полагается. На сегодняшний день от рук охотников за стройматериалом пострадали внутренние конструкции сразу двух строений.

Оренбурженка на Олимпийских играх

Бобслеистка из Новотроицка Юлия Беломестных поборется за награды на Зимних Олимпийских играх в Пекине. На Олимпиаде она выступит в качестве разгоняющей в паре с Надеждой Сергеевой. Интересно, что эта Олимпиада для неё уже не первая. В 2018 году она участвовала в Играх, которые проходили в корейском Пхёнчхане.

Почти две тысячи в сутки

Количество заболевших коронавирусом в Оренбургской достигло 1 843 человек, что стало очередным антирекордом. Впрочем, этому уже никто не удивляется. Школы Оренбурга давно на «дистанционке», со вчерашнего дня таким же образом обучаются в Орске и частично в Новотроицке. В областном центре на больничный из-за COVID-19 ушли примерно 30% врачей, что усугубило ситуацию, ведь медиков итак не хватает. Оренбуржцы говорят, что ПЦР-тесты приходится ждать неделями, однако главврачи больниц областного центра сегодня утверждали обратное, заявив, что лаборатория даёт результат через 24 часа. Есть проблемы и с лекарствами. Не все пациенты с COVID-19 в Оренбурге получают их бесплатно.

"