Posted 22 октября 2018,, 07:22

Published 22 октября 2018,, 07:22

Modified 17 октября 2022,, 16:16

Updated 17 октября 2022,, 16:16

Налоговые поборы и добыча нефти у Бузулукского бора: чем запомнилась прошедшая неделя

22 октября 2018, 07:22
Вспоминаем самые значимые события минувшей семидневки.

Инспектор теперь на посту

Прошедшая неделя началась со значимого кадрового назначения - после почти пяти месяцев у Оренбуржья появился главный федеральный инспектор. В эту должность вступил Ринат Гильмутдинов, ранее возглавлявший управление специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Приволжском федеральном округе .

Напомним, что прежний главный федеральный инспектор Сергей Гаврилин скоропостижно скончался 25 мая этого года.

Новый ГФИ уже приступил к своим обязанностям и даже успел на этой неделе поучаствовать в заседании Законодательного собрания Оренбургской области. А заседание это было во многом значимым. На нём были приняты поправки в части сбора транспортного налога и установлена сумма прожиточного минимума пенсионера на будущий год.

Кроме того, оппозиционным депутатам и инициативной группе отказали в проведении референдума о принятии закона о прямых выборах глав городов и районов.

56orb.ru вёл онлайн-трансляцию с этого заседания - по всем ключевым вопросам народные избранники успели проголосовать за четыре часа с перерывами.

Отсыпай, пока берут дорого!

Продолжает ухудшаться финансовая ситуация на крупнейшем машиностроительном предприятии восточного Оренбуржья - МК "ОРМЕТО-ЮУМЗ". На прошлой неделе в Арбитражный суд поступил иск о признании этого машиностроительного концерна банкротом. Истец - энергоснабжающая компания "ЭнергосбыТ Плюс".

Финансовые претензии от контрагентов в адрес концерна уже превышают 3,3 миллиарда рублей. При том что стоимость активов предприятия, по данным Интерфакс-СПАРК, менее 2 миллиардов.

Как будет выкарабкиваться из сложившейся ситуации руководство ЮУМЗ, пока непонятно. Между тем 2/3 персонала предприятия, а это около 3000 человек, находятся в простое до 5 ноября.

В отличие от машиностроения, агропромышленный комплекс Оренбуржья выглядит более устойчиво. И бьёт очередные рекорды - на этот раз по объёмам отгрузки зерна и подсолнечника за границу. Наш регион вошёл в топ-12 территорий по этому показателю: продажи продуктов за границу, как ожидается, дадут совокупную выручку в 5 миллиардов рублей. Напомним, что в прошлом году эти суммы были вдвое скромней.

Массовые продажи объясняются высокими рублёвыми ценами на нашу пшеницу и семечки (сказался скудный урожай-2018 и падение курса рубля). Правда, к поводу для радости примешивается и горечь: хлебопеки уже говорят, что из-за роста стоимости сырья буханка хлеба подорожает на 10 - 15% к декабрю.

Кондуктор, не жми на тормоза!

В Новотроицке, похоже, разрешилась ситуация с арестом девяти единиц техники у муниципального предприятия "НовГорТранс" - главного эксплуатанта трамваев в городе. Напомним, что ранее технику арестовали из-за высоких долгов предприятия за электроэнергию. В итоге, чтобы не парализовать движение общественного транспорта (а трамвай сегодня в этом городе перевозит 60% пассажиропотока), чиновники решили погасить 17-миллионный долг. Об этом сообщили в мэрии Новотроицка, уточнив: на последнем заседании горсовета принято решение о перераспределении дополнительных доходов, которые получил городской бюджет.

И ещё из событий в муниципальных образованиях. На прошлой неделе экс-глава Оренбурга Евгений Арапов, который сейчас находится в СИЗО, сначала подал, а затем отозвал апелляционную жалобу на решение суда о своём содержании под стражей. В чём причина такого поступка, непонятно. Адвокат обвиняемого Игорь Рева лишь разводит руками: мол, я лишь выполняю указания своего клиента...

Таким образом, в изоляторе Евгений Арапов пробудет как минимум до 8 декабря.

То ли добыча, то ли разведка...

На территории Бузулукского района, близ национального парка Бузулукский бор, начата добыча нефти. Первая скважина с дебетом в 50 тонн в сутки введена в эксплуатацию на Гремячевском нефтяном месторождении. Об этом рассказал агентству "Интерфакс" руководитель группы "Новый поток" Дмитрий Мазуров.

Правда, позднее появилась информация от оренбургских представителей "Нового потока", что это пока не промышленная, а лишь разведочная скважина. Тем не менее процесс освоения трёх месторождений, расположенных под территорией бора, идёт по плану.

Напомним, что группа "Новый поток" в 2015 году выиграла конкурс на разработку Воронцовского, Гремячевского и Могутовских нефтяных месторождений. Оценочный объём разведанных запасов их составляет примерно 50 миллионов тонн.

И в завершение нашего обзора новостей недели - фоторепортаж с набережной реки Урала, где устанавливают деревянных "тараканов". В виде насекомых выполнены детские спортивные тренажёры, которые должны радовать ребятню уже следующим летом.

"