Posted 8 октября 2018,, 06:47

Published 8 октября 2018,, 06:47

Modified 17 октября 2022,, 16:15

Updated 17 октября 2022,, 16:15

Большие сокращения и страсти вокруг мэра Оренбурга: чем запомнилось начало октября

8 октября 2018, 06:47
Подводим итоги прошедшей недели.

О политике

Первые дни октября оказались весьма богаты на политические события как в самом регионе, так и за его пределами. И самой резонансной оказалась, без сомнения, информация о грядущем отзыве главы города Евгения Арапова, который ожидает конца следствия в СИЗО № 3 в посёлке Берды и которому уже предъявлены обвинения в нескольких коррупционных эпизодах.

Сегодня, 8 октября, в 15.00, депутаты Оренбургского городского совета рассмотрят этот вопрос и, скорее всего, примут решение об отставке арестованного главы.

Своё мнение на этот счёт высказала вице-губернатор Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова: "Любой человек считается невиновным до тех пор, пока его вина не установлена приговором суда, вступившим в законную силу... Другой вопрос - может ли быть главой областного центра человек, находящийся под стражей, которому предъявлено обвинение уже в двух эпизодах преступлений? И как долго это может продолжаться?"

Между тем отставка главы порождает следующую проблему - а кто же тогда, собственно, возглавит город? Пока ярких кандидатур не обозначено ни "сверху" (от федеральных и областных властей), ни "снизу" (от партий и общественных объединений.

И ещё немного о политических событиях. Член Совета Федерации от исполнительных органов власти Оренбургской области, член партии ЛДПР Елена Афанасьева написала заявление об отставке с поста замруководителя сенатского Комитета по государственному строительству и конституционному законодательству.

- Чтобы говорить свободно, надо иногда быть свободной от высокой должности, - объяснила она своё решение.

А вот другого сенатора от Оренбуржья, Андрея Шевченко, наоборот, назначили первым заместителем главы Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера в Совете Федерации.

Об экономике

Продолжает ухудшаться экономическая ситуация на востоке области. Там без работы могут остаться около 4000 человек из-за проблем на двух крупнейших предприятиях - ОРМЕТО-ЮУМЗ и Светлинский ферроникелевый завод.

На ЮУМЗ с 12 сентября более 2300 человек находятся в простое, на предприятие ограничена подача газа, электроэнергии, питьевой воды. При этом совокупная задолженность машиностроительного концерна достигла рекордных 3,3 миллиарда рублей.

2 октября на заводе был подписан приказ об объявлении очередного простоя всех основных структурных подразделений завода до 21 октября и сокращении почти 1000 человек.

Правда, после вмешательства профсоюзов и лично губернатора Юрия Берга процедуру сокращения остановили. Но надолго ли?

Ещё одна значимая финансовая новость недели - агропромышленный холдинг "А7 Агро" выпускает облигации на сумму 100 млн рублей и со сроком погашения в 5 лет. Весь пакет ценных бумаг выкупит по подписке финансовый холдинг "АктивФинансМенеджмент".

В пресс-службе "А7 Агро" журналистам 56orb.ru так и не удалось узнать, на какие цели привлекаются предприятием столь крупные инвестиции. Не исключено, что вложения эти будут не на территории области, а на территории Башкирии - там "А7 Агро" тоже ведёт свои проекты.

О ценах

Прошедший на прошлой неделе знаковый День пожилых людей стал поводом для подготовки журналистской аналитики на тему того, как живут у нас люди в домах престарелых и во сколько обходится коммерческое их там содержание. Цифры, конечно, впечатляют: сутки в частном пансионате для пожилых в Оренбурге обойдутся минимум в 900 рублей. А если хотите VIP-комнату и особый уход, то трёхнедельное пребывание будет стоить уже более 85 тысяч рублей.

В общем, недешёвая такая "осень жизни". Воистину - "дорогие мои старики".

И ещё одна неприятная ценовая новость - о предстоящем росте стоимости самого массового и народного продукта - хлеба. По данным Минсельхоза РФ, валовой сбор зерновых в стране в этом году может составить около 110 млн тонн. Это существенно меньше, чем годом ранее, когда хлеборобы намолотили более 134 миллионов тонн. Из-за этого внутренние цены на мукомольное зерно стремительно растут, а буханка хлеба прибавит до конца года минимум 10 - 15% в стоимости.

"