Posted 5 октября 2018,, 08:03

Published 5 октября 2018,, 08:03

Modified 17 октября 2022,, 16:15

Updated 17 октября 2022,, 16:15

Губернатор и депутаты хотят уволить Евгения Арапова

5 октября 2018, 08:03
Глава города Оренбурга Евгений Арапов может прекратить свои полномочия уже в понедельник, 8 октября. Этот вопрос депутаты рассмотрят на внеочередном заседании городского совета

Свою позицию по данному поводу озвучил губернатор Оренбургской области Юрий Берг:

– Городу как никогда необходим глава в законном статусе. Верстается городской бюджет. Начинается отопительный период, идет подготовка к зиме. Необходимо обеспечить бесперебойную работу всех служб. Эта работа находится и будет находиться на жестком контроле профильных министерств региона. В зоне особого внимания – реализация основных федеральных и региональных проектов, особенно – «Формирование городской комфортной среды», «Безопасные и качественные дороги», другие инфраструктурные проекты. Задач - много, и все они должны быть решены. Заняться этим должен глава Оренбурга, который в полной мере будет исполнять свои обязанности.

Председатель Оренбургского городского совета Ольга Березнева и остальные депутаты поддержали позицию главы региона. Решение по этому вопросу примут 8 октября.

Напомним, Евгения Арапова задержали днём 14 августа по подозрению в получении взятки. По версии следствия, 19 мая 2018 года заместитель главы города по строительству Геннадий Борисов, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с главой города Оренбурга Араповым, лично получил от генерального директора одной из коммерческих организаций взятку в сумме 600 тысяч рублей, что является крупным размером, за общее покровительство и попустительство по службе в сфере строительства и реализации объектов недвижимости на территории города.

Недавно следователи выявили в деле Арапова еще один эпизод преступной деятельности. Ему предъявлено обвинение в получении взятки в виде предоставления права на однокомнатную квартиру общей стоимостью 1 320 300 рублей.

"