Posted 28 сентября 2018,, 06:53

Published 28 сентября 2018,, 06:53

Modified 17 октября 2022,, 16:15

Updated 17 октября 2022,, 16:15

Долги и финансовые претензии к МК "ОРМЕТО-ЮУМЗ" выросли до рекордных 3,3 млрд рублей

28 сентября 2018, 06:53
Машиностроительный концерн "ОРМЕТО-ЮУМЗ", крупнейший работодатель восточного Оренбуржья, вновь оказался в полушаге от банкротства. Совокупная сумма заявленных в арбитражном суде долговых требований превысила рекордную сумму в 3,3 млрд рублей, а само предприятие находится в простое.

По данным системы проверки контрагентов "Интерфакс-СПАРК", долговые требования к концерну уже вдвое превышают стоимость его чистых активов. Кроме того, в Федресурсе снова появилась информация о намерении контрагента - в данном случае ООО "Уралконтракт" обратиться в суд с заявлением о признании ЮУМЗ банкротом.

Примечательно, что это уже второе такое уведомление: 3 сентября этого года с аналогичным обращением выступил "ЭнергосбыТ Плюс". Но машиностроителям удалось договорится с энергетиками о реструктуризации задолженности за электроэнергию и пар.

Нынешняя ситуация намного хуже: предприятие буквально заваливают долговыми исками. Так, крупнейшими на этой неделе стали финансовые претензии от "Тулачермет-Сталь" на сумму в 122,7 миллиона рублей. Всего же только в этом году сумма исковых претензий к орскому концерну составила 1,142 миллиарда рублей.

Как будет решать ситуацию руководство и учредители ОРМЕТО-ЮУМЗ, непонятно. До 7 октября концерн находится в простое, почти все работники, за исключением тех, кто поддерживает инфраструктуру, отправлены в административные отпуска.

Генеральный директор предприятия Григорий Пилипчук объяснял, что портфель заказов у предприятия есть. Так, в частности, в ноябре прошлого года концерн подписал контракт на разработку, изготовление и поставку кубинскому металлургическому заводу ACINOX в Лас-Тунасе уникального прокатного стана для арматуры и проволоки производительностью 170 тысяч тонн в год.

Есть заинтересованность в продукции орчан и у "Уралмашзавода", но нет денег, чтобы приступить к работе. Почти все предложения - с отсрочкой оплаты. Проще говоря, вы нам продукцию изготовьте, отправьте, а деньги мы заплатим потом, месяца через три, а то и через шесть.

Заводу не хватает оборотных средств: финансовая обеспеченность для старта работ составляет лишь 20% от необходимого. И, что хуже всего, ситуация деградирует. С предприятия массово увольняются высококлассные специалисты - так, по данным профсоюза машиностроителей, в начале 2018 года на ОРМЕТО-ЮУМЗ работали более 3500 человек. Сегодня численность персонала упала и составляет менее 3000 человек.

Для сравнения: ещё четыре года назад на предприятии было более 7000 человек, а в лучшие годы работало 14 тысяч.

"