Posted 5 октября 2018,, 06:03

Published 5 октября 2018,, 06:03

Modified 17 октября 2022,, 16:15

Updated 17 октября 2022,, 16:15

Трудовая катастрофа: на востоке области без работы могут остаться более 4000 человек

5 октября 2018, 06:03
О критической ситуации на предприятии "ОРМЕТО-ЮУМЗ" накануне сообщили профсоюзы Оренбуржья. По данным регионального объединения трудящихся, 2 октября 2018 года дирекция предприятия издала приказ о сокращении штатной численности структурных подразделений.

С 12 сентября более 2300 человек находятся в простое, на предприятие ограничена подача газа, электроэнергии, питьевой воды. При этом совокупная задолженность машиностроительного концерна достигла рекордных 3,3 миллиардов рублей.

В октябре ситуация продолжила ухудшаться: 2-го числа подписан приказ об объявлении очередного простоя всех основных структурных подразделений завода до 21 октября. Как сообщается в документе, «сложившаяся ситуация в обществе неизбежно приводит к необходимости принятия мер по оптимизации расходов, в том числе и на содержание персонала».

В этот же день «в связи с уменьшением объемов производства и изменением номенклатуры производимой продукции и, как следствие, необходимостью оптимизации штатной численности предприятия» дирекция предприятия издает еще один приказ – о сокращении штатной численности структурных подразделений на 1000 единиц.

О предстоящем массовом сокращении известили профсоюзный комитет, а также орган службы занятости. В связи с ухудшающейся обстановкой лидер профсоюзного движения Оренбуржья Ярослав Чирков обратился к губернатору Юрию Бергу:

— Профсоюзы Оренбуржья направили обращение губернатору региона — о недопущении сокращения работников АО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» в таком количестве. Работодатель решает проблемы производства вопреки указам президента, проводя оптимизацию значительной численности работающих. Есть реальные опасения, что напряжённая ситуация с трудоустройством в Орске может повлечь серьёзные социальные негативные последствия.

- Наша первоочередная задача в данный момент - выйти на конструктивный контакт с собственником предприятия. Также мы определяемся с профсоюзным активом по дальнейшим действиям, в том числе прорабатываем меры социальной поддержки сокращаемых рабочих, — сообщил Ярослав Чирков.

Не удаётся разрубить гордиев узел проблем и ещё на одном промышленном гиганте восточного Оренбуржья. Речь идёт о Светлинском ферроникелевом заводе (СФНЗ), где так и не удалось перезапустить процесс выплавки ферроникеля по новой, более прогрессивной и менее энергозатратной технологии.

Напомним, что пять лет назад этот проект модернизации вошёл в число областных приоритетных, в нём принимает участие и областная Корпорация развития Оренбургской области, посредством которой было привлечено более 100 миллионов рублей (при общей сумме инвестиций свыше миллиарда рублей).

Сегодня в Федресурсе появилась запись о намерении истца - ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" - обратиться в Арбитражный суд с иском о банкротстве СФНЗ.

По данным системы проверки контрагентов Интерфакс-СПАРК, общая сумма предъявленных исков к взысканию с завода составляет составляет 82 миллиона рублей.

Напомним, этим летом на градообразующем предприятии райцентра Светлый уже было высвобождено 250 работников. Именно "высвобождено" - формального сокращения не было, просто у сотрудников закончились сроки трудовых договоров, а новые с ними подписывать не стали.

Таким образом, если экономическая ситуация на ЮУМЗ и СФНЗ будет развиваться по наихудшему сценарию, без работы на востоке области могут остаться около 4000 человек. Если учесть, что общая численность официальных безработных в области - около 17 тысяч человек (она колеблется в зависимости от сезонности), то речь может идти о 30-процентном росте незанятого населения.

Хуже всего, что концентрация безработных будет увеличиваться именно на востоке области. Металлурги-никельщики и машиностроители - квалиффикация достаточно узкая, найти себе место на других аналогичных предприятиях региона им будет практически невозможно.

"