Modified 17 октября 2022,, 16:12

Updated 17 октября 2022,, 16:12

ФК «Оренбург» проиграл в стартовом матче РПЛ московскому «Спартаку»

28 июля 2018, 17:56
Сегодня, 28 июля, стартовал чемпионат России по футболу. В матче в Москве на «Открытии Арене» «Спартак» принимал ФК «Оренбург».

Игра вызвала большой интерес у болельщиков из Оренбурга, которых в Москву отправилось около трёхсот, однако красно-белых на этом стадионе было в несколько раз больше. Всего матч смотрели более 36 тысяч зрителей.

Стартовый состав подопечных Владимира Федотова выглядел следующим образом: в воротах Евгений Фролов, в роли трех центральных защитников: Адесойе Ойеволе, Сильвие Бегич и капитан команды Дмтрий Андреев, по краям слева и справа действовали по всей бровке Сергей Терехов и Алексей Сутормин, для которого эта позиция не очень привычна, хотя на сборах он в этом амплуа играл. В центре полузащиты — Вадим Афонин и Григорий Чиркин, ближе к флангам — Андреа Чуканов и Денис Попович, единственный форвард — Андрей Козлов.

Матч для оренбуржцев начался неудачно, они пропустили гол на 4-й минуте. Дмитрий Комбаров нанёс мощный удар из-за пределов штрафной, Евгений Фролов отвел угрозу, однако отбитый мяч в игру головой вернул Денис Глушаков, после чего Фролов не смог его зафиксировать в руках, чем и воспользовался французский легионер «Спартака» Самуэль Жиго, 1:0. Отметим, что стартовые минуты матча прошли под проливным дождем, не прекращавшимся весь тайм.

Почти сразу же после забитого мяча у «Спартака» был еще один момент, но удар Зе Луиша оказался неточным. В дальнейшем игра успокоилась, «Оренбург» в обороне действовал очень надежно, не давая десятикратному чемпиону страны увеличить отрыв. Это могло произойти лишь в конце первого тайма. Был момент и у «Оренбурга», после опасного навеса в исполнении Дениса Поповича бил головой Андрей Козлов, однако мяч прошел выше ворот.

В концовке первой половины встречи судья показал аж три «горчичника» - и все оренбургским футболистам. За разговоры жёлтые карточки получили Сергей Терехов и Евгений Фролов, а Адесойе Ойеволе - за нарушение на молодом футболисте красно-белых Александре Ломовицком. В итоге команды ушли на перерыв при счёте 1:0 в пользу москвичей.

Во втором тайме главный тренер «Оренбурга» Владимир Федотов решил освежить игру, сделав две замены. Вместо Андреа Чуканова вышел Артём Кулишев, Григория Чиркина сменил Никита Маляров.

«Спартак» продолжал больше владеть мячом, в начале тайма запомнился хороший удар Романа Зобнина, но в створ ворот он не попал. «Оренбург» свой момент создал, так же как и в первом тайме, со стандартного положения и опять после подачи Дениса Поповича, но Александр Максименко сыграл надежно.

Позже замену провели и спартаковцы. Вышедший на поле Александр Ташаев, что есть силы «зарядил» по воротам Фролова, но мяч прошел мимо. Еще два момента москвичи создали на 83-й минуте матча. Оба на счету Зе Луиша. Сначала он имел шанс, убежав практически один на один, но Евгений Фролов был успешен на выходе, а затем он очень опасно пробил головой после подачи с углового. Спустя несколько минут оренбуржцы ответили, но хлёсткий дальний удар Вадима Афонина заблокировал Ивелин Попов.

В оставшееся время спартаковцы спокойно довели игру до победы со счетом 1:0. Следующий матч ФК «Оренбург» проведет также в гостях 5 августа против самарских «Крыльев Советов».