Posted 27 ноября 2019,, 06:41

Published 27 ноября 2019,, 06:41

Modified 17 октября 2022,, 16:23

Updated 17 октября 2022,, 16:23

Прокуратура установила вероятный источник запаха тухлых яиц в Сакмарском районе

27 ноября 2019, 06:41
Природоохранная прокуратура установила предположительные источники выбросов сероводорода в посёлке Красный Коммунар Сакмарского района.

За первую половину ноября здесь трижды фиксировали превышение ПДК по сероводороду — 8, 10 и 11 числа. При этом оно превосходило допустимую норму аж в 8 раз. Такая ситуация вызвала резонное возмущение местных, жители «били тревогу» и жаловались на резкий запах тухлятины.

В ведомстве считают, что источниками выброса могли стать несколько предприятий. Одно из таких — АО «Преображенскнефть», чей терминал расположен неподалеку от поселка Красный Коммунар. Жалобы от живущих в нем в надзорные инстанции поступают десятками. Местные говорят об аллергических высыпаниях на коже и об ухудшении ситуации, связанной с онкологическими заболеваниями.

Кстати, около года назад по факту вредных выбросов в Сакмарском районе было возбуждено уголовное дело. Однако ни подозреваемых в этом, ни тем более обвиняемых в загрязнении воздуха общественности еще не представили.

Известно также, что в отношении указанного акционерного общества и должностного лица прокурора инициировала административное производство.

Если вина организации будет доказана, то вариантов возможного наказания несколько — от предупреждения до приостановки работы сроком на несколько дней.

Для промышленного гиганта это, как слону дробина. Ежедневный доход, приносимый терминалом, составляет десятки, если не сотни тысяч рублей.

"