Posted 26 июня 2018,, 14:43

Published 26 июня 2018,, 14:43

Modified 17 октября 2022,, 16:06

Updated 17 октября 2022,, 16:06

Детям купаться запрещено: проверять пляжи в Дубках будет спецкомиссия

26 июня 2018, 14:43
В районе Дубков, где находятся лагеря, пляжи до сих пор не прошли освидетельствование и, как сообщили в региональном МЧС, не собираются этого делать. Прокуратура Оренбурга уже запланировала проверки.

Специалисты в очередной раз предупреждают: в необорудованных местах купаться опасно для жизни. На сегодняшний день инспекторы ГИМС приняли к эксплуатации 23 пляжа из 30 существующих на территории Оренбургской области.

Семь оставшихся мест для купания специалисты должны обследовать уже на этой неделе.

В 2016 году у нас было 23 пляжа, в 2017-м — 27, то сейчас говорим уже о 30. Новыми в этом году стали пляжи, которые уже допущены к эксплуатации, в Орске на озере Тукай, на Красной Площади в Оренбурге. К открытию планируется база отдыха «Дачи» на Черновском водохранилище,рассказали в МЧС по Оренбургской области порталу «Вестирама».

Еще ведутся работы по открытию пляжа в Илекском районе. Сегодня будет проводиться освидетельствование пляжа в «Экстрим-парке».

Для того чтобы специалисты допустили пляж к эксплуатации, водолазы должны проверить дно на имеющиеся водовороты и ямы. Специалисты Роспотребнадзора сделать санитарно-эпидемиологическое заключение проб воды и почвы, чтобы избежать возникновения инфекций. Важно наличие спасательных средств, информационных материалов, в которых прописаны правила поведения на воде.

В этом году пляжи в районе «Дубков», где лагеря, не собираются проходить освидетельствование. Специалисты всех ведомств предупреждают руководство детских оздоровительных учреждений, ни в коем случае не допускать несовершеннолетних до водоема. А органы прокуратуры уже запланировали проверки по выявлению несанкционированных мест для купания в этом районе.

Страшная статистика последних двух недель: в реках региона утонули уже 8 детей.

"