Posted 25 июня 2018,, 12:04

Published 25 июня 2018,, 12:04

Modified 17 октября 2022,, 16:06

Updated 17 октября 2022,, 16:06

В МЧС одобрили ещё один пляж в Оренбурге

25 июня 2018, 12:04
Сегодня спасатели встали на пост на новом пляже, который прошёл аттестацию специалистов. Это уже 22-е место для купания, которое проверили в МЧС.

Новый городской пляж расположен на улице Красная Площадь, за парком Марсово поле. Спуск к Уралу благоустроили. Завезли туда новый песок, поставили малые формы, за которыми можно спастись от жары, рассказывает заместитель начальника УЖКХ администрации Оренбурга Олег Филлипов.

- Завершили работы по благоустройству второго городского пляжа на улице Красная Площадь, установили навесы, баки. Обследовали дно на наличие опасных предметов, установили буйки на акватории. Роспотребнадзор проверил воду и песок. Установлен пост, на котором будут дежурить городские спасатели. На обустройство было затрачено около 500 тысяч рублей. Это второй пляж, который будет постоянно работать в летний сезон. Напомню, решение об организации пляжа было принято из-за того, что на центральном пляже ведётся реконструкция, из-за чего часть территории пришлось перекрыть. Сейчас решается вопрос о размещении продавцов с холодными напитками.

Сегодня, 25 июня, пляж проверили представители регионального МЧС. Старший государственный инспектор центра ГИМС Константин Морковцев отметил, что купаться здесь можно. К сожалению, ни спасатели, ни предпринятые меры не всегда помогают спасти жизнь человека.

- С начала года 11 происшествий произошло на воде. 11 человек погибли, в том числе 6 детей. Прошлая неделя ознаменовалась трагическими событиями. 4 человека погибли, трое из них дети. Если сравнивать с прошлым годом, происшествий было меньше и погибших тоже. Основной причиной гибели детей стало то, что родители не усмотрели за несовершеннолетними.

Сегодня есть и ещё один неприятный повод не спускать с детей глаз у воды. Это гидроциклы, которых в Оренбурге становится всё больше. Как отмечают в ГИМС, за примерами нарушений далеко плыть не надо.

- По поводу гидроциклов - их движение на территории пляжа запрещено. Это административное правонарушение. Уже вчера поступило сообщение о незаконном перемещении квадроциклов. Если кто-то гоняет на пляже, нужно позвонить в центр по номеру 112.

Дежурящие же спасатели могут только предупредить гонщиков о том, что они нарушают правила, и то не факт, что они услышат слова и внемлют предупреждениям.

Человеческая глупость - один из главных факторов, из-за которых происходят несчастья на воде, считает спасатель старшей смены Андрей Сычёв. Он уже 15 лет спасает жизнь горе-пловцам в Оренбурге. Часто жертвами воды становятся подвыпившие люди, которые переоценивают свои силы, и дети, которые заплывают за буйки.

- Мы только предупреждаем людей, чтобы они не налегали на горячительное. Наказывать же за это может полиция. Предупреждаем всех, чтобы за буйки не заплывали. Спасаем утопающих. А вот когда человек начинает тонуть, бросаемся спасать, можем оказать первую помощь.

Как заметил Андрей Сычёв за 15 лет работы, люди одинаково ведут себя на воде.

- Дети, как всегда, особо опасный контингент. Ведь многие не самые лучшие пловцы. Дети, да и взрослые иногда пытаются переплыть на другой берег Урала против течения. Тратят на это лишние силы. К сожалению, из-за этого могут быть проблемы. Были случаи, когда на центральном пляже люди часто заплывали за буи в глубокие места. Это опасно, особенно для детей, которых легко сносит течением. К сожалению, были случаи, когда люди там тонули. Приходилось спасать и тех экстремалов, которые прыгали с моста. Прыгать - очень опасно. Во-первых, там высоко. Во-вторых, при погружении нужно, чтобы глубина была не меньше пяти метров. А так там и покалечиться недолго.

Напомнил спасатель и о том, что погружаться в воду нужно постепенно, голову мочить в последнюю очередь. И всегда соблюдать осторожность на воде.

"