Posted 17 сентября 2021,, 14:57

Published 17 сентября 2021,, 14:57

Modified 17 октября 2022,, 17:35

Updated 17 октября 2022,, 17:35

Старт выборов, угроза разрушений от «Атриума» и грязный Медногорск: итоги дня

17 сентября 2021, 14:57
В Оренбургской области, как и по всей стране, стартовали выборы, площадь на Советской у ямы «Атриума» закрыли для пешеходов, а Медногорск признан самым грязным городом из списка «майских указов» Президента РФ. Об этом — в традиционных итогах дня.

Голосуй, а не то…

Сегодня с 8-00 часов в Оренбуржье открылись 1 683 постоянных и 17 дополнительных избирательных участков.

На них оренбуржцы смогут отдать свой голос за кандидатов в депутаты Государственной Думы и Законодательного Собрания Оренбургской области. Кроме того, ещё в 24 муниципалитетах их жители будут голосовать на довыборах депутатов в местные советы, в двух сёлах переизбрание Совета депутатов пройдёт полностью, а в Новоорске, Нежинке и Пригородном ещё и пройдут выборы глав посёлков.

Избирательные участки будут работать три дня с 8 до 20 часов в удобное для них время. Голосование специально разделили на несколько дней, чтобы в период пандемии коронавируса избежать большого скопления людей.

Опасный «Атриум»

В центре Оренбурга с сегодняшнего дня введен режим повышенной готовности из-за угрозы обрушения котлована «Атриума». В зоне риска — здание Дома офицеров, в связи с чем проход пешеходов в этом месте ограничен.

Подходы на площадь перед котлованом на Советской перекрыты.

Впрочем, компания «ЗападноАбдулинО», которая до недавнего времени владела недостроенным Торгово-административным комплексом «Атриум», распространила заявление о неправомочности введения режима повышенной готовности и якобы мнимой угрозе зданиям от котлована.

Поехали!

Нынешнее утро 17 сентября выдалось радостным для автовладельцев Оренбурга. После нескольких месяцев мучений и толкания в пробках, наконец-то была открыта кольцевая развязка на улице Рокоссовского.

Работы на развязке продолжаются, но есть надежда, что автопробок всё-таки будет меньше.

Грязный город

Медногорск оказался на последней строке в списке городов из майского Указа президента по выбросам вредных веществ в атмосферу.

Несмотря на попытки властей исключить этот муниципалитет из списка, пока он все еще «представляет» Оренбуржье как населённый пункт, где ситуация с экологией — одна из самых неблагоприятных в стране.

"