Posted 17 сентября 2021,, 12:23

Published 17 сентября 2021,, 12:23

Modified 17 октября 2022,, 17:34

Updated 17 октября 2022,, 17:34

Владелец «Атриума» в Оренбурге опровергает введение режима повышенной готовности

17 сентября 2021, 12:23
Компания «ЗападноАбдулинО», которая до недавнего времени владела недостроенным Торгово-административным комплексом «Атриум», распространила заявление о неправомочности введения режима повышенной готовности на территории улицы Советской и примыкающих частей ул. Володарского и Краснознамённой.
Сюжет
Город

Сегодня утром жители Оренбурга были удивлены тем, что часть пешеходной улицы Советской от Володарского до Краснознамённой оказалась перекрыта для движения. Там были установлены запрещающие знаки и натянута полосатая защитная лента.

Движение пешеходов оказалось закрыто по четной стороне ул. Советской между зданиями № 50/15 на ул. Советской/Володарского и № 48 на ул. Советской. Также ограничено движение пешеходов на нечетной стороне ул. Пролетарской между зданиями № 35 и № 37а.

В официальном телеграм-канале администрации Оренбурга было указано, что проходы закрыты из-за введения с сегодняшнего дня, 17 сентября, введения в Оренбурге режима повышенной готовности на данной территории. Соответствующее распоряжение подписал позавчера, 15 сентября, первый заместитель главы Оренбурга Сергей Салмин.

Данная мера — ответ на угрозу обрушения здания Дома офицеров и тротуара со стороны ул. Пролетарской.

Однако «ЗападноАбдулинО» утверждает, что «В настоящее время отсутствует постановление или распоряжение Главы города Оренбурга о введении режима повышенной готовности на территории муниципального образования „город Оренбург“, в том числе на земельном участке с кадастровым номером 56:44:0220001:9, на котором располагается ОНС ТАК „Атриум“.» Кроме того, обрушение грунта на ОНС ТАК «Атриум» в настоящее время не происходит, данная информация ничем не подтверждена и является ложной.

Представители компании ссылаются на то, что постановления первого зам.главы города нет в официально опубликованных документах в издании «Вечерний Оренбург» — официальный.

Добавим, что что вот уже несколько лет идёт судебная тяжба между администрацией города, правительством Оренбургской области и собственником недостроенного «Атриума». Поскольку стройка заморожена с 2007 года, администрация добивается ликвидации опасного котлована на улице Советской.

Недавно восемнадцатый Арбитражный апелляционный суд постановил недострой у собственника изъять и выставить на открытые торги, а котлован — засыпать.

Начальная стоимость котлована между улицами Советская и Пролетарская. — 58,9 млн рублей. В случае, если торги не состоятся, то у администрации будет право приобрести этот объект по первоначальной стоимости.

"