Posted 17 сентября 2021,, 06:41

Published 17 сентября 2021,, 06:41

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

В Оренбурге в любой момент может обрушиться здание Дома офицеров

17 сентября 2021, 06:41
В центре Оренбурга введен режим повышенной готовности из-за угрозы обрушения котлована «Атриум». В зоне риска - здание Дома офицеров, в связи с чем проход пешеходов в этом месте ограничен.

На ул. Пролетарской от ул. Володарского до ул. Краснознаменной будет временно ограничено движение транспортных средств, сообщили в городской администрации. Известно, что эксперты зафиксировали сдвиг грунта с откосов внутрь котлована.

Сложилась критическая ситуация: обрушение Дома офицеров может произойти в любой момент. Как отмечают специалисты, непринятие мер по ликвидации котлована представляет угрозу пешеходному тротуару. При обрушении котлована вместе с тротуаром могут пострадать люди.

Напомним, собственник «Атриума» в Оренбурге - компания "ЗападноАбдулинО" проиграла суды и лишилась права на данный объект. Восемнадцатый Арбитражный апелляционный суд постановил недострой выставить на открытые торги, а котлован — засыпать.

Начальная стоимость котлована между улицами Советская и Пролетарская. — 58,9 млн рублей. В случае, если торги не состоятся, то у администрации будет право приобрести этот объект по первоначальной стоимости.

"