Posted 11 сентября 2018,, 07:57

Published 11 сентября 2018,, 07:57

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

В Оренбурге появилась первая станция уличного техобслуживания велосипедов

11 сентября 2018, 07:57
Нехитрое, но полезное приспособление расположилось на улице Советской за памятником Сарматского оленя.

"ВелоСТО" представляет собой металлический столб с креплениями для велосипеда и набором самых необходимых для мелкого ремонта инструментов – гаечных ключей, отверток, насосов – на антивандальных креплениях.

Здесь любой велосипедист, даже не имея при себе «велоаптечки», сможет подтянуть цепь или подкачать колесо совершенно бесплатно.

Отметим, что накануне ещё 2 таких станции открылись в Самаре. Сейчас в тестовом режиме они установлены на входе в парк имени Юрия Гагарина со стороны Московского шоссе и на входе в Струковский сад со стороны Красноармейской. Станции техобслуживания простоят до октября , а потом уберут, чтобы не пострадали при работе снегоуборочной техники. Если проект получит положительные отзывы горожан, то уже следующей весной они вновь появятся в городе.

Любопытно, что станцию в Оренбурге установила телекоммуникационная компания МТС. Случайно или нет, но расположенная рядом малая архитектурная форма "Сарматский олень" тоже подарок городу от оператора мобильной связи - только уже "МегаФона".

Впрочем, горожане от души рады и первому, и второму подарку - как говориться, чтобы и болтики двухколёсного друга подкрутить, и оленя на счастья за рога потрогать.

"