Posted 7 сентября 2021,, 02:27

Published 7 сентября 2021,, 02:27

Modified 17 октября 2022,, 17:29

Updated 17 октября 2022,, 17:29

По делу экс-министра образования Оренбургской области допрашивают нового свидетеля

7 сентября 2021, 02:27
Продолжается суд над экс-министром образования Оренбургской области Вячеславом Лабузовым. Следствие считает, что бывший чиновник слишком многое себе позволял.

Вячеслава Лабузова обвиняют в получении взяток и злоупотреблении своим должностным положением. Доказать его вину призван суд, в настоящее время там допрашивают свидетелей, которые могут пролить свет на «делишки» экс-министра.

Очередное заседание состоялось вчера. Сторона обвинения представила Ивана Советова, который вел дела компаний, подконтрольных бизнесмену Владимиру Белоусу, ранее допрошенному в качестве свидетеля. Напомним, это тот самый предприниматель, который получал подряды от Минобра на ремонт школ. Естественно, не за красивые глаза, а взамен на оказание определенных услуг экс-чиновнику.

Советов пояснил, что проработал в компании ООО «Столица» пять лет, до 2015 года. За это время он видел всю финансово-хозяйственную кухню Белоуса. Бизнесмен, набивший руку на стройках, неоднократно брал кредиты, которые порой оказывались кабальными. И, волей-неволей, ему приходилось искать пути-выходы, чтобы спасти себя и свои фирмы. Одно из детищ Белоуса — дом семьи Вячеслава Лабузова в поселке Пригородном.

Добавим, самого Владимира Белоуса в суде допрашивали 9 дней. Оренбуржец признался, что контракты от Минобра получал по протекции его тогдашнего главы Вячеслава Лабузова, сообщает Урал56.

"