Posted 27 мая 2021,, 14:22

Published 27 мая 2021,, 14:22

Modified 17 октября 2022,, 16:51

Updated 17 октября 2022,, 16:51

В Оренбурге к суду по делу экс-министра образования региона привлекли его дочь-судью

27 мая 2021, 14:22
Экс-министра образования Оренбургской области Вячеслава Лабузова судят за коррупцию. По версии следствия часть имущества он записал на дочь, которая работает судьей.

Елена Лабузова — судья Центрального суда Оренбурга. По документам, у нее за душой есть хороший вместительный дом и земельный участок. Однако ничего этого работница храма Фемиды не покупала. Недвижимость подарил ей любящий отец, в прошлом министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов.

Всем бы такого отца, скажите вы. И окажетесь правы. Лабузов так любил свою дочку, что и дом с нуля построил, и радушно его подарил. Но следователи СК выяснили: это взятка от предпринимателя, с которым экс-чиновник договорился о ремонтах школ в регионе. По версии следствия, за эту мзду Лабузов пообещал подрядчику протекцию.

По предварительным данным, стройка обошлась примерно в 50 млн. рублей. Легализовали дом, переоформив жилье на дочь. То есть, на Елену Лабузову. Вот почему сегодня в суде сторона обвинения и заявила ходатайство о привлечении этой госслужащей к участию в процессе в качестве третьего лица. Дом хотят признать вещдоком. Адвокаты Вячеслава Лабузова были против этого категорически. Но судья повел себя беспристрастно и ходатайство удовлетворил. Новое заседание назначено на 28 мая.

"