Posted 3 сентября 2021,, 15:39

Published 3 сентября 2021,, 15:39

Modified 17 октября 2022,, 17:27

Updated 17 октября 2022,, 17:27

Проданный аэропорт, пожар в Медногорске и новый высотный район на Юркина: итоги дня

3 сентября 2021, 15:39
Оренбургский аэропорт сегодня был продан с аукциона, в Медногорске бушевал большой пожар, а Градостроительный совет Оренбурга утвердил новую концепцию застройки на улице Юркина. Об этом и не только - в традиционном обзоре итогов дня.

Аэропорт - в частные руки

Более двух часов продолжался сегодня, 3 сентября, аукцион по продаже 100% акций АО «Аэропорт «Оренбург». Торги на электронной площадке закончились приватизацией воздушной гавани областного центра, а так же и имущественного комплекса орского аэропорта.

В аукционных баталиях приняли участие две компании. Это ООО «Орбис», владельцем которой является оренбургский миллиардер Сергей Черный (он же контролирует регионального мусорного оператора ООО «Природа» и компанию «Руссоль»).

Вторая компания, вышедшая на аукцион — ООО «АБС Оренбург», зарегистрированная только 10 июня этого года. Учредителями её являются УК «Аэропорты Регионов» предпринимателя Виктора Вексельберга, и «Новапорт Холдингс» бизнесмена Романа Троценко.

В итоге компания Сергея Черного предложила за акции оренбургского аэропорта 3,025 миллиарда рублей, а «АБС Оренбург» — 3,193 миллиарда. Победа - очевидна.

Аэропорт по договору должны модернизировать и открыть новые авиасообщения не позднее, чем через 48 месяцев.

Юркинские высотки

Пустырь на территории в Промышленном районе Оренбурга планируют застроить домами в 17, 24 и 25 этажей.

Об этом стало известно на заседании областного архитектурно-градостроительного совета при Губернаторе Оренбургской области. Речь идет об участке с границами с южной стороны с улицей Юркина и территорией малоэтажной застройки, а с северной, западной и восточной сторон – с территорией производственных и коммунально-складских объектов.

Застройщиком выступит компания "Лист".

Огонь у Медногорска

Крупный пожар, разбушевавшийся под Медногорском из-за сильного ветра, дошел до города. Это стало причиной введения режима чрезвычайной ситуации.

Региональное управление МЧС вновь стягивает к Медногорску боевые расчеты, поскольку этот пожар может оказаться значительно сильнее предыдущего.

По состоянию на вечер 3 сентября на некоторых участках пожар локализован. В его тушении принимают участие более ста человек и 35 единиц техники, в том числе пожарный поезд. Погибших и пострадавших нет.

Священника осудили за изнасилование детей

В Оренбуржье вынесли приговор настоятелю приходов Асекеевского района иеромонаху Клименту (Кораблеву). Его признали виновным в двух эпизодах изнасилования детей, а также в вовлечении несовершеннолетнего в распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции. Наказание - 13 лет колонии.

Напомним, священнослужителя задержали 7 мая прошлого года. Священнику Русской Православной Церкви тогда предъявили обвинение в совершении ряда преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних и взяли под стражу.

"