Posted 3 сентября 2021,, 10:10

Published 3 сентября 2021,, 10:10

Modified 17 октября 2022,, 17:26

Updated 17 октября 2022,, 17:26

Улицу Юркина в Оренбурге застроят многоэтажками

3 сентября 2021, 10:10
Пустырь на территории в Промышленном районе Оренбурга планируют застроить домами в 17, 24 и 25 этажей.

Об этом стало известно на заседании областного архитектурно-градостроительного совета при Губернаторе Оренбургской области. Речь идет об участке с границами с южной стороны с улицей Юркина и территорией малоэтажной застройки, а с северной, западной и восточной сторон – с территорией производственных и коммунально-складских объектов (проектная организация ООО «РиКом»).

Площадь территории проектирования составляет около 11 га. Общий жилищный фонд включает более 221844,7 кв.м. общей площади квартир с расчетным населением 7395 жителей.

В правительстве региона отметили, что в основе планировочной структуры лежит сетка жилых кварталов, разделенная бульварами, соединенных между собой пешеходными и велосипедными маршрутами. Бульвары также будут включать в себя рекреационные и спортивные функции.

Для каждого из жилых домов предусмотрены индивидуальные цветовые решения фасадов, что подчеркнет его идентичность.

— Жилая застройка, состоящая из блоков, формирует закрытые зеленые дворы-парки, свободные от машин. Двор – тихое пространство с многофункциональными площадками для досуга и отдыха. Все площадки разделены по возрастным группам и интересам. Для молодежи и любителей спорта есть площадки для воркаута, а шумные спортивные площадки для футбола и баскетбола вынесены за периметры дворов на территорию бульвара, чтобы не беспокоить жильцов, - рассказали в областном правительстве.

По словам министра архитектуры и пространственно-градостроительного развития региона Натальи Ибрагимовой, столь обширная, но депрессивная территория давно нуждалась в новом импульсе развития.

Застройщику предложено также учесть транспортные и социальные нагрузки на эту часть города. Проект рекомендовали к реализации и рассмотрению возможности разработки мастер-плана и проекта планировки территории на весь планировочный элемент.

"