Posted 31 мая 2019,, 06:23

Published 31 мая 2019,, 06:23

Modified 17 октября 2022,, 16:21

Updated 17 октября 2022,, 16:21

Сергей Катасонов считает, что за обнищание народа несёт ответственность и Центробанк

31 мая 2019, 06:23
Резкой критике подвергли оппозиционные депутаты традиционный городовой отчет Центрального Банка России, который представила в Государственной Думе глава ЦБ Эльвина Набиуллина.

Руководитель монетарного ведомства рассказала о том, что финансовая система страны стабильна, а инфляция после всплеска, вызванного повышением НДС с 1 января этого года, возвращается к заданному ориентиру в 4% в год. Кроме того, Эльвира Набиуллина предсказала снижение ключевой ставки уже в ближайшие месяцы и назвала возможным снижение ипотечных ставок до 8% к 2024 году.

Но депутат от Оренбургской области Сергей Катасонов (фракция ЛДПР), как говорится, камня на камне не оставил от доклада главы ЦБ.

- У нас шестой год падение доходов граждан! Что вы нам рассказываете про инфляцию?! - обратился депутат Катасонов к главе ЦБ в ходе пленарного заседания.

Можно сколько угодно рисовать красивые графики и таблицы, но только тогда можно будет признать работу ЦБ эффективной, когда люди её реально почувствуют на своих кошельках. Довольно странным выглядит и обещание только через пять лет достичь уровня ипотечных ставок в 8% годовых, в то время как в Европе ипотеку дают под 2-3%. Получается, что такими темпами мы достигнем европейского уровня только через 30-40 лет? И это — удовлетворительная работа??

Сергей Катасонов считает, что в нынешней редакции закон о Центральном Банке страны несовершенен. Нужно чётко прописать основные параметры работы регулятора и наказывать руководство ЦБ, если они не достигнуты.

Но главное: финансовый регулятор должен строить свою политику, опираясь на интересы населения. Пять лет подряд идёт в стране падение реальных доходов, рубль обесценился более чем в два раза, при этом для реальной экономики ставки кредитов просто драконовские. Депутат полагает, что отчёты и макропоказатели — это всё прекрасно, но главная цель — качество жизни. А здесь, увы, провал по всем направлениям.

- Сегодня в результате политики Центрального Банка население наше нищает! У нас 50% населения тратят все свои средства на еду и одежду! Жить так очень сложно! И поэтому, когда Центральный Банк говорит, что он над схваткой, что он ни за что не хочет отвечать, а карт “Мир” все больше и больше — это демагогия! Наша позиция - нужно менять закон о ЦБ, нужно его целевыми показателями привязывать к уровню жизни населения! - заявил депутат Катасонов в ходе пленарного заседания Госдумы.

Слова депутата полностью подтверждают и данные по уровню доходов и размеру зарплат в Оренбуржье.

Так, Оренстат отчитался о росте заработных плат в нашем регионе в 2018-м и начале 2019 -го на 10,5% по сравнению с прошлым 2017 годом. Статистики утверждают, что в среднем оренбуржец зарабатывает 29 тысяч 866 рублей.

Но люди лишь недоумённо пожимают плечами: это где такие оклады? В «Газпроме»? Да даже там рядовые сотрудники получают меньше.

Сервис zarplatyinfo, собирающий данные о доходах жителей регионов от них самих, даёт более приближённые к реальности цифры:

в среднем по области у нас получается 23700 рублей в месяц.

И эти данные как раз отражают ситуацию, о которой говорит депутат: такие копейки позволяют худо-бедно питаться без всяких изысков и одеваться в дешёвых магазинах в «пластиковую» одежду и обувь.

О чём-то ещё подавляющему большинству оренбуржцев не приходится и мечтать: даже поломка простейшего утюга или микроволновки уже вынуждает прибегать к кредитам. А это — прямой путь в долговую яму и нищету.

"