Posted 17 мая 2019,, 06:13

Published 17 мая 2019,, 06:13

Modified 17 октября 2022,, 16:41

Updated 17 октября 2022,, 16:41

Чужие среди своих: получить гражданство РФ удаётся только с помощью депутата

17 мая 2019, 06:13
Принятие решения о введении упрощённой процедуры получения российского гражданства жителям ЛНР и ДНР в очередной раз всколыхнуло миграционную тему.

Всё чаще в приёмную депутата Государственной Думы от Оренбургской области (фракция ЛДПР) Сергея Катасонова обращаются люди, которые не годами даже — десятилетиями (!!) - пытаются получить заветный российский паспорт.

Ситуация порой доходит до абсурда. Человек второй десяток лет живёт в России, в Оренбурге. Честно работает, платит налоги, законопослушен, имеет вид на жительство и множество его родственников — россияне. Но сам он получить гражданство страны, ставшей родной, не может — то бумажки какой-то не хватает чиновникам миграционного ведомства, то запятая не в том месте в заявлении поставлена...

Типичный случай: в региональную приёмную Сергея Катасонова пришёл мужчина, более десяти лет назад переехавший из соседнего государства к нам в Россию. Сразу же встал на миграциионный учёт и стал хлопотать о получении гражданства.

Осложнилась ситуация тем, что 5 лет назад в результате ЧП документы оказались утеряны. Казалось бы, мелочь, бумажка же — восстановить — дело пары-тройки недель. Но хождения по кабинетам затянулись на долгие годы. Более того, когда в позапрошлом году ликфилировали как отдельное ведомство Федеральную миграционную службу, дело переселенца и вовсе затерялось!

В приёмную депутата мужчина пришёл просто от отчаяния — все остальные кабинеты он прошёл, и не по разу. Депутат Госдумы встал на сторону заявителя и направил запрос в УМВД России по Оренбургской области с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. И о чудо! После получения бумаги с депутатской подписью тут же нашлись и ответственные лица, и механизм восстановления документов, а затем и предоставления гражданства сразу заработал!

На днях в адрес Сергея Катасонова пришло письмо со словами благодарности от супруги мужчины: спустя 10 лет им наконец-то удалась начать оформление документов на гражданство. Заветный паспорт гражданина России будет получен!

- В этом году это уже третий случай, когда нам удается помочь оренбуржцам в вопросах получения гражданства, а в прошлом году подобных положительных решений было более десятка! Зачастую люди из года в год ходят по одному и тому же кругу и не могут добиться гражданства, хотя по закону имеют на него полное право. И связанно это прежде всего с равнодушным отношением специалистов миграционной службы к этим людям. Ведь мы видим, что после одного нашего обращения дело сразу сдвигается с мертвой точки, - поделился своим мнением о данной проблеме депутат Госдумы Сергей Катасонов.

Поведение миграционных чиновников тем более странно на фоне звучащих сегодня всё сильнее предложений по упрощению предоставления гражданства России тем иностранцам, кто ментально и культурно тянется к России. Это не только жители Луганской и Донецкой народных республик. Это и граждане государств СНГ, которые имеют родственные связи в России и желающие переехать к нам.

Нужно выстраивать эффективную миграционную систему, такую, чтобы привлекать в Россию трудолюбивых людей, профессионалов своего дела, готовых на законных основаниях влиться в дружную многонациональную семью народов Российской Федерации.

Комментарий:

Обратившемуся гражданину в полном объеме были разъяснены условия и порядок получения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, - сообщили в УМВД России по Оренбургской области.

"