Posted 29 мая 2018,, 06:56

Published 29 мая 2018,, 06:56

Modified 17 октября 2022,, 16:10

Updated 17 октября 2022,, 16:10

Москва - регионам: «Ни кроватей не дадим, ни умывальников!»

29 мая 2018, 06:56
На завершившемся недавно Петербургском международном экономическом форуме членами нового кабинета министров была поднята болезненная тема перераспределения средств между Москвой и регионами. Итог её неутешителен: столица категорически не хочет делиться деньгами с провинцией. Мол, «держитесь там сами как-нибудь»...

Вечная российская проблема вновь заявила о себе во весь голос: почему Москва живет в несколько раз лучше, чем остальные города России? Днем и ночью в столице идет безудержное благоустройство: вновь и вновь асфальтируются еще совершенно нормальные дороги, меняются совершенно нормальные бордюры, повсюду кладется плитка, возникают самые невероятные и ненужные «украшательства» типа искусственных «цветущих» сакур, растут многоэтажные жилые кварталы и бизнес-центры. В то время как практически во всех провинциальных городах – разруха и запустение, мусор и грязь, ветшающие дома и негодные дороги, - пишут "Новые Известия".

Эти факты подтверждает и известный эксперт - доктор географических наук, специалист в области социально-экономического развития регионов Наталья ЗУБАРЕВИЧ.

- Только на благоустройство парков в этом году Москва потратит 50 млрд рублей, это в семь раз больше, чем годовой бюджет областного центра Омска и в полтора больше, нежели бюджет всей Смоленской области, - он 34 млрд руб. (Для сравнения - прямые доходы бюджета Оренбурга в прошлом году составили около 5 млрд рублей - вдесятеро меньше, чем затраты на одни только столичные парки!)

При этом Оренбуржье из каждого заработанного рубля уже 85 копеек отдаёт в федеральный бюджет. Конечно, эти деньги далеко не все попадают прямиком в Москву, но офисы крупнейших предприятий, работающих у нас, - "Роснефти", "Газпрома" и других расположены именно в столице и именно там платят огромные налоги.

Вот и получается, что кому-то сияющие "свечки" из стекла и бетона, "жирные" отчисления в казну, в том числе и в качестве налогов с зарплат богатейших топ-менеджеров. А кому-то - газовая вонь, "продырявленная" скважинами земля и нищета окрестных деревень (да и городов, чего уж там...).

На это, а также на перенаселение столицы обратил свое внимание министр финансов - первый вице премьер правительства России Антон Силуанов. И тут же получил отповедь от столичного мэра Сергея Собянина:

- На Петербургском экономическом форуме Антон Германович Силуанов предложил изъять часть доходов Москвы и перераспределить их в пользу других регионов.

«Отбирать и делить» — не так давно в нашей истории это было чуть ли не национальной идеей. Но с каждым разом в результате такой практики пирог для дележа становился всё меньше. Я против и такой практики, и таких идей, которые, к сожалению, имеют свойство очень быстро превращаться в реальность.

Во-первых, бюджетная обеспеченность Москвы с учетом уровня заработной платы, реального количества населения и огромных, но вынужденных расходов на транспортную инфраструктуру нисколько не выше многих других регионов.

Во-вторых, вопреки известным стереотипам налог на прибыль крупных компаний не концентрируется в Москве, а распределяется между регионами пропорционально числу работающих и стоимости основных фондов.

И в-третьих, изъятие доходов у Москвы приведет к торможению развития экономики региона и снижению финансирования социальной сферы.

В результате потеряют все — и москвичи, и город, и страна...

В общем, перефразируя известную фразу героя юмористического романа "Золотой телёнок": "Ни кроватей не дам, ни умывальников!"

Мнение Собянина на форуме поддержали и другие участники, преимущественно, конечно, столичные жители (а кто бы сомневался).

- Почему Москва должна содержать другие регионы? Одна программа реновации потребует огромной части бюджета, и отказаться от нее невозможно. А дороги, транспорт, магазины - все сыплется не с неба.

Приезжие, которые проживают в Москве, пользуются всем, чем пользуются москвичи, и почему Москва должна делиться с регионами?

Я поддерживаю вас и этот дележ считаю невозможным для Москвы.

Или вот ещё мнение эксперта, довольно обидное для нас, скромных провинциалов:

- Москва - это визитная карточка страны. И низводить столицу до уровня районного центра - чтобы у всех было поровну - это совершенно бессмысленная и непонятная затея.

Оставить столицу и ее жителей без необходимых средств, отобрав их для других, значит, затормозить все преобразования, которые делаются в последние годы в столице, а жителей ее заставить работать спустя рукава: зачем работать хорошо, если заработанные деньги все равно пойдут "на деревню дедушке"?

Самое забавное, что, защищая с пеной у рта право распоряжаться собственными заработанными деньгами, эксперты-москвичи напрочь забыли, что точно такое же право пытаются десятилетиями отстоять и регионы. Ровно то же самое касается и аргумента "а зачем тогда работать хорошо, если деньги уйдут "на деревню дедушке" (в нашем случае - в столицу бабушке, но не суть)? Действительно, вот тому же Оренбуржью - зачем работать хорошо, если 85 копеек с каждого заработанного рубля всё равно заберут? Или что положено Юпитеру (москвичам), то не положено быку (оренбуржцам)?

Впрочем, на форуме было немало и тех, кто поддержал позицию Силуанова. Так, депутат из Архангельской области резонно возразил:

- Почему нельзя деньги, потраченные на украшения Москвы, без которых прекрасно можно прожить, не отдать на ремонт нескольких самых проблемных дорог, к примеру, в Архангельске, где при поездке на автобусе в буквальном смысле подпрыгиваешь?

Зубодробильный аргумент через социальные сети высказала библиотекарь из города Кирова Татьяна Машковцева:

- На комплектование одной из московских библиотек выделено 80 миллионов рублей, на реконструкцию её противопожарной системы - 127 миллионов. На комплектование Кировской областной библиотеки им. Герцена в 2018 году отпущено 0 рублей 00 копеек. Впервые за последние сто лет.

Впрочем, зачем далеко ходить - взять хотя бы бюджет на оренбургскую культуру. По областным статьям в год на служение музам и Мельпомене в регионе выделяется немногим более полумиллиарда рублей (без учёта муниципальных бюджетов). Для сравнения - один только московский театр на свои постановки скандально известного режиссёра Серебреникова получил за здорово живёшь миллиард рублей! Миллиард! Такой денежный дождь нашим театрам не снился и в самом сладком сне.

Сюда же можем добавить ассигнования на столичную медицину и образование. В разы больше в пересчёте на жителя, чем у нас в Оренбурге. Соответственно, и зарплаты медиков и педагогов в столице совершенно несопоставимы с оренбургскими ставками.

Так что тема справедливого распределения ресурсов назрела и даже перезрела. И новый руководитель финансового блока правительства Антон Силуанов не зря поднимает вопрос о справедливой "делёжке". Регионам - а особенно регионам-донорам, к которым относится и Оренбуржье, новая бюджетная политика стала бы огромным подспорьем.

Другой момент - сможет ли команда Силуанова перебороть собянинских? Ресурсы у мэра Москвы огромные. И конечно, Правительству РФ не помешала бы поддержка со стороны региональных элит. Вот только что касается Оренбуржья, то ни от губернатора Юрия Берга, который был на ПМЭФ, ни от депутатов и сенаторов не прозвучало ни одного комментария по этой острой теме. Боятся конфликтовать? Или, наоборот, уже так "пригрелись" в столице, привыкли к её комфорту, что уже отнюдь не торопятся хлопотать о нуждах родного региона?

"