Posted 26 апреля 2018,, 05:12

Published 26 апреля 2018,, 05:12

Modified 17 октября 2022,, 16:09

Updated 17 октября 2022,, 16:09

В Москву, в Москву! Сколько зарабатывает столичный учитель - и сколько наш

В Москву, в Москву! Сколько зарабатывает столичный учитель - и сколько наш

26 апреля 2018, 05:12
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Глава департамента образования столицы Исаак Калина в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал о зарплатах московских педагогов.

По его словам, средняя зарплата за февраль этого года сложилась примерно в районе 90 тысяч рублей. И это с учётом того, что второй месяц года традиционно самый короткий по числу календарных дней.

Есть, конечно, учителя, которые получают больше. Есть которые меньше. Но нижней планкой зарплаты учителя в 2017 году было 64 тысячи в месяц, и все школы это обязательство выполнили, пояснил Калина.

Педагоги высшей категории, завучи и лучшие специалисты получают в столице по 110 тысяч рублей в месяц. Оно и понятно: например, только доплата за классное руководство в московских школах с этого года составляет 13 тысяч к основному окладу. Плюс 15% за проверку тетрадей. Жить, как говорится, можно, даже с учётом того, что прожиточный минимум на работающего в столице - чуть более 17 тысяч рублей.

А чем же может ответить коллегам из Белокаменной оренбургское министерство образования? Увы, у нас успехи в улучшении качества жизни учителей довольно скромные. В январе и феврале 2018-го, если верить Госстату, оренбургский учитель в среднем получил на руки по 27 431 руб. При этом, как говорят сами учителя, федеральная доплата за классное руководство (в зависимости от муниципалитета) - от 1000 до 2000 рублей. Но люди согласны и на это, чтобы хоть как-то свести концы с концами.

Справедливости ради, впрочем, нужно признать: зарплата учителей в Оренбуржье всё-таки растёт. По сравнению со средней в 2017-м году прибавка в первых месяцах 2018-го составила около 3 000 рублей. Но растёт она и у москвичей, причём гораздо более значительными темпами. Там, где нашим добавили копейку, столичным подкинули рубль.

Ситуация в точности повторяет описанную нами ранее в сфере медицины: московский врач получает зарплату в четыре раза большую, чем оренбургский. В образовании картина похожая, за тем лишь исключением, что массового дефицита педагогов у нас в регионе пока не наблюдается.

А вот примеры перетока высококлассных специалистов в области педагогики и управления из Оренбуржья в столицу есть. И самый яркий из них - глава столичного минобразования Исаак Калина. Уроженец села Шарлык, он работал учителем в тамошней школе, возглавлял главное управление образования администрации Оренбургской области, но переехал в Москву - и с 2010-го уже министр московского правительства.

Конечно, столичные ресурсы не сравнить с провинциальными, но разве педагогам от того легче? Ведь очевидно же, что работа оренбургского учителя не менее трудна и почётна, чем учителя московского. Однако откуда такая разница в оплате труда?

Вопрос, впрочем, как и в случае с врачами, остаётся риторическим.

"