Posted 10 сентября 2018,, 11:45

Published 10 сентября 2018,, 11:45

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

Работников орского завода ОРМЕТО-ЮУМЗ распустили по домам

10 сентября 2018, 11:45
Повторяется ситуация десятилетней давности.

Как сообщает Ural56.ru, работников АО МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ» поставили перед фактом увольнения, но пока до финала еще далеко. Приказом, который был подписан сегодня, часть коллектива предприятия отправлена в вынужденный отпуск.

Это коснулось рабочих цехов, лабораторий и административного персонала. С 12 сентября по 7 октября они будут получать только 2/3 части среднего заработка.

Ранее 56orb сообщал о возможных массовых сокращениях на этом предприятии, что связано с тяжелой финансово-экономической ситуацией.

Так, по словам представителя энергосбытовой организации Гализы Амергалиевой, на начало сентября сумма просроченной задолженности предприятия за электроэнергию и пар составляла почти четверть миллиарда рублей.

Застопорилась и реализация на заводе крупного контракта с кубинской металлургической компанией. Орчане должны были изготовить и поставить на Остров свободы прокатный стан для волочения проволоки и изготовления стальных уголков.

Контракт был подписан ещё осенью прошлого года, однако возникли сложности по его согласованию на уровне Минпромторга России.

Напомним, что ЮУМЗ является одним из крупнейших предприятий Орска. В былые годы на нём работало до 14 тысяч человек. Сегодня численность персонала составляет около 4 тысяч.

Предприятие входит в "РейлТрансХолдинг".

"