Posted 7 сентября 2018,, 08:28

Published 7 сентября 2018,, 08:28

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

Работники ЮУМЗ говорят о предстоящих масштабных сокращениях персонала

7 сентября 2018, 08:28
По предварительным данным, уже подписан приказ о сокращении 300 работников предприятия. Эта информация уточняется.

Как сообщает Orsk.ru, тревогу бьют люди, которые представляются сотрудниками предприятия. Они-то и сообщили о документе, якобы уже вывешенном в здании завода 6 сентября. По этой бумаге судя, сотрудников ЮУМЗ начали сокращать из-за серьёзных финансовых трудностей предприятия. Также сообщается о задержках выплат по алиментным платежам.

Напомним, крупнейшее предприятие столицы восточного Оренбуржья - Машиностроительный концерн «ОРМЕТО-ЮУМЗ» буквально на волоске от банкротства, о чем стало известно 3 сентября, когда завод угодил в реестр проблемных предприятий Евразийского союза (данные Федресурса).

Инициатором признания концерна финансово несостоятельным выступает крупнейший кредитор - Оренбургский филиал «ЭнергосбыТ Плюс», так как сумма просроченной задолженности ЮУМЗ за электроэнергию и пар составляет почти четверть миллиарда рублей.

Между тем в пресс-службе предприятия сообщили, что:

"На сегодняшний день достигнута договоренность с энергетиками о погашении задолженности за потребленную электроэнергию. Составлен график платежей".

Таким образом, несмотря на заявления о намерении, саму арбитражную процедуру банкротства энергетики ещё не запустили, дав ЮУМЗ "передышку".

Большие надежды орский концерн возлагает на крупный контракт с кубинской металлургической компаний. На Остров свободы орчане должны поставить "под ключ" прокатный стан для волочения проволоки и изготовления металлопродукции весом 15 тысяч тонн. Контракт с кубинцами был подписан ещё осенью прошлого года, но до сих пор ничего не слышно о начале его реализации.

"