Posted 18 июля 2019,, 06:59

Published 18 июля 2019,, 06:59

Modified 17 октября 2022,, 16:32

Updated 17 октября 2022,, 16:32

Металлургам разорившегося завода в Светлом предложили работу в скандальном Пикалёво

18 июля 2019, 06:59
Уволенным по сокращению работникам Светлинского ферроникелевого завода предложили переехать в Ленинградскую область, в город Пикалёво и устроиться на Пикалёвский глинозёмный завод (ПГЛЗ). Об этом сообщает местное отделение Горно-металлургического профсоюза России.

Условия трудоустройства выглядят довольно привлекательными. Светлинским рабочим предоставляется общежитие либо компенсация за съём жилья, оформляется соцпакет и дополнительная медицинская страховка.

Молодым инженерам - выпускникам профильных вузов и ценным специалистам плюс к этому выплачивается два оклада "подъёмных" и переезд тоже осуществляется за счёт завода.

Список специальностей, которые требуются на ПГЗ, довольно обширен - аппаратчик-гидрометаллург, агломератчик, слесарь-ремонтник, электрогазосварщик, токарь, фрезеровщик, машинист крана (крановщик) и т.д. - всего более трёх десятков инженерных и рабочих специальностей.

Напомним, что город Пикалёво с населением в 20 тысяч человек стал настоящим символом российского рабочего протеста. Это тоже моногород, как и Светлый, из которого и предлагают уехать бывшему персоналу СФНЗ. Ключевым предприятием здесь является как раз Пикалёвский глинозёмный завод - преемник скандального "Базэлцемент-Пикалёво" бизнесмена Олега Дерипаски.

В 2009 году работники Базэлцемента взбунтовались против остановки этого градообразующего предприятия и хронической невыплаты зарплаты. Больше работы в Пикалёво не было, и несколько тысяч человек вышли на акции протеста, перекрыв федеральную трассу Тихвин - Череповецк. Через два дня разобраться в ситуации прибыл Владимир Путин, на тот момент - премьер-министр страны.

История о том, как Владимир Владимирович "в ручном режиме" решал вопросы пикалёвского завода и как публично, перед телекамерами, заставил Олега Дерипаску подписать ключевой контракт с "Фосагро" и тем самым дать жизнь загибающемуся предприятию. Фраза Путина после подписания контракта "ручку верните" быстро разлетелась по Всемирной Сети и стала интернет-мемом.

Группа "Мурзилки International" в том же году записала музыкальный клип с названием "Путин едет в Пикалёво"; по Сети быстро разлетелись вариации этого клипа, в качестве иллюстраций в которые были включены и кадры с того самого показательного заседания премьер-министра с представителями бизнеса.

Сегодня Пикалёво получил статус "территории опережающего развития", а ПГЛЗ с 2017 года показывает рост выручки и прибыли. На предприятии работает более 3000 человек, однако, как сообщают местные СМИ, рабочих рук всё равно не хватает, так как за годы нестабильности многие квалифицированные кадры уехали. Перетягивает работников и соседний город Тихвин, где выше зарплаты, и мегаполис Санкт-Петербург, до которого чуть более 200 километров.

"