Posted 14 марта 2023,, 10:28

Published 14 марта 2023,, 10:28

Modified 14 марта 2023,, 10:30

Updated 14 марта 2023,, 10:30

Регистратура больницы

Жительница Оренбуржья полмесяца ждет операции и живет на обезболивающих препаратах

14 марта 2023, 10:28
Фото: 56orb.ru
Регистратура больницы
В Красногвардейском районе женщина уже две недели лежит с переломом шейки бедра, и помощь ей оказывают только обезболиванием. Все дело в проблемах маршрутизации: ближайший пункт, где могут сделать такую операцию, расположен в Бузулуке.

Больница села Плешаново в Красногвардейском районе уже почти год находится в статусе участковой, а была она до этого районной центральной. И теперь многие специалисты уехали, оборудование перевезли, а местные жители страдают – ехать за квалифицированной медпомощью приходится в Сорочинск и дальше. Так и одна жительница поселка Свердловского Красногвардейского района (38 километров от райцентра Плешаново) попала в участковую больницу. Издание «АиФ в Оренбурге» сообщает, что женщина лежит там с 1 марта, и профильную медпомощь ей до сих пор не оказали.

– Я вышла утром за хлебом. Накануне всё таяло, а наутро подмерзло и припорошило снегом. Я поскользнулась прямо возле калитки и упала. Было очень больно. Привезли сюда, уже почти две неделю жду, что врачи что-нибудь предпримут. Но пока только делают обезболивающие уколы, от них у меня скачет давление. И ещё смазывают зеленкой места, которые покраснели от долгого лежания. Я же могу только на одном боку лежать, – рассказала сквозь слезы женщина.

У пациентки дома без присмотра остались два сына-инвалида и 85-летняя мама. И вернется она к родным, по всей видимости, не скоро. Наложить и зафиксировать шину практически невозможно при такой травме, женщине требуется операция. Ее можно сделать даже не в Сорочинской межрайонной больнице, а в Бузулуке, но там мест нет.

– Бабушку надо увезти в Бузулук на операцию. Врачи каждый день звонят в Бузулукскую больницу, им говорят, что в связи с большим травматизмом отделение переполнено, пока пусть лежит у вас, – говорит Вячеслав Селиванов, заместитель главврача по медицинской части ГБУЗ «Сорочинская межрайонная больница» .

Почему бы не отвезти пациентку, которая и так долго лежит в стационаре хирургического отделения, в областной центр? А все потому, что маршрутизация у Сорочинской межрайонной больницы направлена на Бузулук, где хирургическое отделение переполнено. И точных сроков, когда пациентку с переломом смогут доставить к месту операции, не называют. В ответ лишь односложное: «Мы ждем».

В этом конкретном случае сконцентрирована вся боль красногвардейцев: как уже было сказано, главное медучреждение муниципалитета вошло в состав Сорочинского межрайонного. Жители теперь вынуждены ездить за квалифицированной помощью к специалистам за 60 и более километров. Из-за этого они решили написать письмо президенту Владимиру Путину с просьбой «отменить» оптимизацию. Инициативная группа собирала подписи, а администрация района решила местных жителей назвать «мошенниками» и попросила людей (через сообщения) ничего не подписывать. Пока с этим делом затишье, и неизвестно, отправлено ли письмо, но все же оптимизацией недовольны многие оренбуржцы, а не только красногвардейцы. 

"