Posted 8 марта 2023,, 10:22

Published 8 марта 2023,, 10:22

Modified 8 марта 2023,, 10:24

Updated 8 марта 2023,, 10:24

Жители Красногвардейского района требуют отменить «оптимизацию» своей больницы

8 марта 2023, 10:22
Пациенты утверждают, что после проведенной реформы из «модернизированного» медучреждения исчезли врачи и медоборудование.

В Оренбургской области созданы три межрайонные больницы – Абдулинская, Сорочинская и Восточная территориальная. Каждая из них создана путем объединения нескольких районных больниц. Предполагалось, что таким образом резко улучшится качество медицинских услуг, ведь в крупных медцентрах будет больше врачей, больше необходимой дорогой техники.

Но возник и «побочный эффект»: в результате укрупнения территория обслуживания таких медцентров увеличилась кратно, и для множества людей доступность медобслуживания значительно снизилась. Далеко не все жители могут позволить себе доехать до другого района – большие территории и трудности с транспортом накладывают свой отпечаток на жизнь и делают весьма проблематичными «вылазки за здоровьем».

Была больница районная, стала — участковая

Так и больница в Красногвардейском районе (расположена она в райцентре, селе Плешаново) еще в апреле 2022 года из центральной районной переквалифицировалась в участковую, ее статус снизился. А изменение статуса «на бумаге» повлекло за собой крайне неприятные изменения в реальности: компетентные специалисты стали уезжать, а имевшееся оборудование начали перевозить в соседний — Сорочинский — район, где расположилась межрайонное медучреждение. Люди теперь говорят, что не могут получить качественную и квалифицированную медпомощь, хотя еще недавно с этим все было в относительном порядке.

Просто жаловаться жители Красногвардейского района устали, и решили написать письмо президенту Владимиру Путину.

В нем они, среди прочего, сообщают, что в администрации их просят больше не звонить по поводу больницы, потому что это не зона ответственности муниципальных чиновников.

– Все попытки обратиться с разъяснениями в нашу районную администрацию, к главе района Классену Ю.П., заместителю главы по социальным вопросам Пеннер Н.В. заканчивались одним: они убеждали нас, что все будет хорошо, что больница заполнится узкими специалистами из Сорочинска и наше здравоохранение только выиграет, но потом началось сокращение и ликвидация детского, гинекологического, инфекционного отделений, дальнейшее сокращение медиков, более того, оставшиеся наши специалисты вынуждены ездить на дежурства в Сорочинск, – слова обратившихся.

Люди объединяются в инициативную группу (по состоянию на 3 марта она насчитывала 400 человек) и просят разобраться и разрешить весь комплекс проблем, возникших в Красногвардейском районе. Они уточняют, что выступают не «против закрытия» (формально больница не закрыта, и речи об этом пока не идет), а за возврат статуса районной больнице в райцентре Плешаново — той, что получила теперь статус участковой.  

— Неужели целый район не заслуживает своей больницы? — спрашивают жители.

Борцы за права граждан или мошенники?

Реакция на сбор подписей пошла незамедлительная. В администрации района сразу сделали попытку застопорить процесс: жители Плешаново сообщают, что сотрудникам бюджетной сферы (и не только) настоятельно рекомендовали ничего не подписывать. Власти говорят, что дают такие рекомендации, чтобы люди не стали жертвами мошенников. Это вызвало возмущение членов инициативной группы.

– ...Данные подписи будут использованы исключительно для решения проблем медицины в Красногвардейском районе. ...В вопросе клеветы и обвинения в мошенничестве будут разбираться соответствующие органы. Людей пытаются запутать, и сбить с пути, не получится, – комментируют авторы письма эту попытку чиновников прекратить сбор подписей. 

Отметим, что на территории Красногвардейского района 15 сельских советов и 62 поселения. Из медицинских учреждений в Красногвардейском районе мы насчитали 4 участковых больницы, вместе с той, которая еще недавно имела статус центральной районной, она расположена в с. Плешаново, 16 ФАПов и 1 здравпункт. В них, конечно, могут оказать помощь, но не такую, какая оказывалась в районной больнице с ее узкими специалистами и оборудованием.

Кстати, для справки: от крайней точки Красногвардейского района – села Староникольского – до Сорочинска, где теперь располагается межрайонная больница и куда перебрались многие красногвардейские медики, 118 километров и почти два часа езды!

Опыт «Дальнего востока» Оренбуржья

Проблема Красногвардейского района близка и людям, живущим в самых восточных районах области. Здесь этот процесс начался чуть раньше, и плоды оптимизации уже успело оценить больше людей.

В 2021 году на основании Постановления Правительства Оренбургской области были объединены три крупные больницы на востоке области в одну межрайонную. Теперь из Домбаровского и Светлинского районов пациенты вынуждены ездить за помощью в Восточную территориальную межрайонную больницу в Ясный.

— В Светлинском районе инвалидов-бабушек заставляют ездить в Ясный за рецептом! На ПАЗике. Потому что узкого специалиста, который их выписывает, нет в поселке. И это не говорю уже о реальной медицинской помощи… — комментирует ситуацию в соцсетях житель Светлого.
"