Posted 21 февраля 2022,, 10:16

Published 21 февраля 2022,, 10:16

Modified 17 октября 2022,, 17:48

Updated 17 октября 2022,, 17:48

Погрузчики за 24 млн выпросили муниципалитеты Оренбуржья, а оплатили меценаты

21 февраля 2022, 10:16
"Дареному коню в зубы не смотрят" - а в случае с Оренбургом, Орском и Бузулуком, его еще и от пыли протирают. Дорогостоящие лаповые погрузчики уже 3 года мертвым грузом висят на балансе коммунальщиков, а минстрой заявляет: муниципалитеты сами заказали неэффективную технику.

Судя по ответу минстроя на официальный запрос от редакции 56orb, лаповые погрузчики за 24 миллиона рублей были закуплены не на деньги бюджета области, а на благотворительные средства. Такой «щедрый» подарок сделали городским коммунальным предприятиям некие компании, названия которых министерство разглашать не стало. А вот тех, кто фактически выступил заказчиком техники, обозначили вполне понятно.

- В феврале 2019 года по заявкам муниципальных образований области (г. Оренбург, г. Орск, г. Бузулук) рядом предприятий региона в рамках благотворительной деятельности была оказана поддержка в обеспечении муниципалитетов снегоуборочной техникой. Предприятиями за счет собственных средств было закуплено и передано муниципалитетам шесть лаповых снегопогрузчиков СЛП-206МУ с гидравлическим приводом, - указано в письме за подписью замминистра Александра Гоношилкина.

То есть получается, что заказали такую неэффективную технику сами муниципалитеты. На вопрос, какая экспертная комиссия посчитала, что коммунальным компаниям не хватает именно таких погрузчиков, в минстрое не ответили.

Известно, что Оренбург получил три единицы спецтехники, в Орск направили две машины и один снегопогрузчик предоставили Бузулуку. Перед запуском новой техники в работу, для сотрудников коммунальных предприятий даже провели детальные инструктажи по снегопогрузчикам. Ликбез местным коммунальщикам устраивали специально приглашенные для этого тренеры от завода-изготовителя. После нескольких показательных проездок по городским улицам, новую технику благополучно отогнали в гаражи. Там она и простаивает уже третий год подряд. Причина: несоответствие высоты погрузчика высоте бортов современной снегоуборочной техники.

После закупки лаповых снегопогрузчиков, парк коммунальной техники области продолжали обновлять.

- С 2019 по 2021 год на закупку коммунальной техники для муниципалитетов Оренбуржья из областного бюджета направили почти 0,7 млрд. рублей. Из них более 360 млн. рублей - городу Оренбургу. На выделенные дотации в города, районы и городские округа приобрели более 170 единиц современной коммунальной техники и навесного оборудования, - отмечено в письме минстроя.

Но ни одна из машин и ни один из видов оборудования не был рассчитан на работу с погрузчиками СЛП-206МУ. Парк техники коммунальных предприятий продолжают обновлять и в 2022 году, однако и сейчас наличие простаивающих снегопогрузчиков при покупке техники не учитывают. Дорогостоящая техника так и висит на балансе коммунальных компаний мертвым грузом: ее нельзя ни списать, ни продать.

"