Posted 9 июня 2021,, 06:44

Published 9 июня 2021,, 06:44

Modified 17 октября 2022,, 17:02

Updated 17 октября 2022,, 17:02

С экс-мэра Оренбурга Евгения Арапова, его семьи и доверенных лиц взыщут 138 млн руб

9 июня 2021, 06:44
Получила продолжение история, связанная с бывшим главой Оренбурга Евгением Араповым. Прокуратура заявила иск о взыскании с его семьи и доверенных лиц на 138 млн. руб.
Сюжет
Суд

Напомним, бывший мэр Оренбурга Евгений Арапов отбывает наказание за взятки, полученные в особо крупном размере. Однако в прокуратуре региона сочли, что этого мало. Глава надзорного ведомства Руслан Медведев направил в суд иск о взыскании с экс-градоначальника, его родственников, доверенных лиц, а также учрежденного Араповым юрлица незаконно полученных доходов. Сумма заявленных требований — 138 млн. рублей.

Причина этого — результаты недавней проверки, проведенной уже новым составом прокуратуры по резонансному делу.

— Установлено, что в 2012 году Арапов через подставное лицо создал фирму ООО «Гост», которая осуществляла предпринимательскую деятельность в сфере предоставления в аренду объектов недвижимости, в том числе находящихся в муниципальной собственности. В результате указанной хозяйственной деятельности юридическое лицо получило доход в размере свыше 30 млн. рублей. Кроме этого, также приговором суда установлен факт приобретения экс-мэром на доверенное лицо двух квартир и одного нежилого помещения стоимостью более 5 млн. рублей, — пояснили в пресс-службе ведомства.

Прокуратура потребовала взыскать доходы, полученные ООО «Гост», эквивалент стоимости одной из квартир (которая была продана в 2020 году), а также обратить в доход государства квартиру и нежилое помещение. И, надо сказать, не обошла при этом стороной родителей Евгения Арапова, у которых на счетах странным образом оказались невесть откуда взявшиеся 60 млн. рублей.

— Законность происхождения этих денежных средств не установлена, — указали в прокуратуре. — Также поставлен вопрос об обращении в доход государства долей участия доверенного лица Арапова в уставном капитале 14 юридических лиц и взыскании полученного дохода от их деятельности в виде дивидендов на общую сумму более 7 млн. рублей.

Иск будет рассматривать Ленинский районный суд Оренбурга. По ходатайству прокуратуры области в целях его обеспечения на имущество ответчиков в пределах заявленных требований наложен арест.

"