Posted 29 декабря 2019,, 08:35

Published 29 декабря 2019,, 08:35

Modified 17 октября 2022,, 16:31

Updated 17 октября 2022,, 16:31

Человек года. Выбираем тех, кто нас по-настоящему удивил в уходящем 2019 году

29 декабря 2019, 08:35
В конце года принято подводить и анализировать итоги, оценивать влияние событий, решений и лиц на жизнь города и области. Редакция 56оrb решила узнать, кого, по их мнению, можно смело назвать Человеком года-2019.

За основу опросов мы решили взять данные голосования в самых популярных Telegram-каналах Оренбуржья — ГРУБНЕРО|ОРЕНБУРГ и Типичный Оренбург. Результаты оказались весьма неожиданными.

Время новых решений

По поводу первого лица рейтинга особых сюрпризов не произошло. Из 10 кандидатов большинство голосов получил губернатор Денис Паслер. К такому успеху ему не привыкать. В сентябре он с солидным отрывом победил в первом туре губернаторских выборов. Тогда за него проголосовало 65% избирателей.

В целом одобрительная оценка его кандидатуры вполне ожидаема. Мало того, что Денис Владимирович рьяно взялся за исполнение наказов Президента и выполнение национальных проектов, так еще и одним махом решил сразу несколько наболевших проблем.

Во-первых, дал команду разбирать многострадальный недострой, который «пережил» не одного губернатора и мэра. 16-этажная многоэтажка «тает» на глазах. Правда, тогда ещё мэр Оренбурга Дмитрий Кулагин пообещал, что недострой разберут к ноябрю, а на дворе декабрь заканчивается, а работы непочатый край. Но сомнений уже нет — бетонный остов, «красовавшийся» целых 46 лет, всё-таки уберут, пусть и несколько позже, чем предполагалось.

Во-вторых, еще одной сенсацией после выборов Паслера стало его решение о ликвидации «Атриума». Яма в центре города давно мозолила глаза оренбуржцам. Ни зарыть нельзя, ни достроить. Выкупить, как оказалось, этот недостроенный объект на Советской тоже будет непросто. Пока переговоры с владельцами привели лишь к многочисленным судам, но надежда на то, что вопрос все-таки будет решен — есть.

Паслер уже однозначно войдет в историю Оренбуржья и как реформатор, который перекроил структуру регионального правительства на новый лад. Пару ненужных министерств убрал, еще несколько добавил. Министров наделил полномочиями вице-губернаторов, а руководителей ведомств теперь назначает из числа победителей своего кадрового конкурса.

Он одним из первых официальных лиц области завел себе страницу в Instagram. На его блог сегодня подписано более 92 тысяч человек — и это рекорд, по сравнению с другими оренбургскими инста-блогерами. А под хештегом #паслервкурсе — тысячи обращений от жителей области. И похоже, решение Дениса Владимировича стать ближе к народу, себя оправдывает.

Эврибади дэнс!

На пятки губернатору в наступает Евгений Ларин, председатель Ремесленной палаты Оренбургской области. Он занимает второе место по популярности в рейтинге голосования с неожиданно высоким результатом. А ведь до международного форума «Евразия», который прошел в ноябре в Оренбурге, он был практически неизвестен широкой общественности.

Прославился главный ремесленник региона после своего дэнс-шоу на форуме. Во время выступления «Бурановских бабушек» на неофициальной части мероприятия он вполне буквально отреагировал на их призыв «Party for everybody dance!». (дословно — «Вечеринка для всех!»)

Под недоумевающие взгляды собравшихся Ларин исполнил зажигательный танец на сцене вместе с «Бабушками». Танцора, правда, быстренько увели под белы руки со сцены, но видео его выступления успело разлететься по всему интернету и стать вирусным, набрав миллионы просмотров.

В социальных сетях мнения людей разделились, но большинство комментаторов все-таки сошлись во мнении, что артисты для того и выступали, чтоб участники форума повеселились от души.

Серый кардинал

Третье место в независимом читательском рейтинге по праву занял главный прокурор Оренбурга Андрей Жугин. За его плечами не одна прокурорская проверка на самых значимых объектах области, начиная от спуска к Набережной и заканчивая аварийными и ветхими домами, из которых власти никак не хотят выселять людей.

В этом году солидные средства в рамках нацпроектов были вложены в строительство и ремонт школ и детских садов, автодорог. Вот только не везде средства были отработаны в полной мере. Волна громких проверок прокатилась по недавно отремонтированным городским магистралям. Чего стоит только недавнее заявление прокуратуры о том, что долгожданный ремонт ул. Уральской выполнен некачественно.

Под надзором Андрея Жугина буквально все, что происходит в городе. И даже то, что бывает скрыто от глаз простых оренбуржцев. Например, нецелевое расходование бюджетных средств, как произошло в случае с председателем Комитета по физической культуре и спорту администрации Оренбурга Ранитом Юсупбаевым. Этим летом прокурор в судебном порядке заставил вернуть не по назначению растраченные деньги.

Благотворительность без самопиара

Еще один герой из народа попал рейтинг телеграм-каналов, оставив позади министров и даже мэра. Оренбургский бизнесмен Дмитрий Юдаев многим известен не только как владелец фирмы по прокату дорогих лимузинов, но и благотворитель.

Вместе с командой единомышленников он уже более 15 лет помогает детям из приютов, детских домов, онкодиспансера, а также людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию.

Он не сотрудничает с благотворительными фондами, но на своей странице в Instagram регулярно выкладывает фотоотчеты из детского приюта, где его уже принимают за родного. Его помощь это не только про деньги, хотя без них никак не одеть ораву детей, которые в зиму попали в казенные стены без теплых курток и обуви. Это про доброту, сострадание и надежду, которую Дмитрий и его друзья дарят тем, кто в этом действительно нуждается.

Министр на коньках

Настоящим открытием года можно по праву считать вице-губернатора Татьяну Савинову. В Оренбург она приехала по приглашению Дениса Паслера из Екатеринбурга. Сразу после назначения исполняющим обязанности регионального минздрава Татьяна Леонидовна принялась знакомиться с состоянием дел в оренбургском здравоохранении.

За несколько месяцев объехала все районные больницы, общалась с врачами, чтобы узнать реальную ситуацию на местах. Бог его знает, что она думала в этот момент про себя, но оказалось, что Татьяна Савинова не их пугливых.

Не так давно она мило пообщалась с пикетчиками из команды Алексея Навального, которые пришли с плакатами под двери министерства. Пригласила незванных гостей на беседу и даже сфотографировалась с ними. А спустя какое-то время приятно удивила оренбуржцев еще одним талантом. Оказывается, новый вице-губернатор прекрасно катается на коньках. На мероприятии к Дню матери Татьяна Савинова исполнила трогательный танец на льду с одной из воспитанниц школы фигурного катания.

В конечном итоге Татьяне Леонидовне хватило буквально несколько месяцев, чтобы завоевать у оренбуржцев больше доверия, чем местные градоначальники — бывший и нынешний.

Мэрский пост сдал - мэрский пост принял

Владимир Ильиных, понятное дело, человек в нашем городе пока новый. Приехал из другого города и только начал вникать в дела и в рейтинге людей года оказался аутсайдером. Ему отдали предпочтения только 3% проголосовавших. ЧТо же, новому мэру (а ни у кого нет сомнений, что он им станет, избавившись от приставки и. о. после конкурса) ещё лишь предстоит завоевать сердца оренбуржцев. И — будем надеяться — попасть в топы будущего рейтинга-2020.

Предпоследним в числе героев года стал экс-мер Дмитрий Кулагин, лишь на 1% оказавшийся популярнее своего преемника Ильиных. Проработав в должности оренбургского градоначальника меньше года, толком не сумев собрать команду и подав в отставку без внятного объявления причин, он стал главным разочарованием, по мнению читателей ТГ-каналов.

Как знать, возможно в региональном правительстве, куда он незадолго до Нового года снова вернулся, ему удастся сделать для оренбуржцев больше, чем в мэрии.

"