Posted 4 апреля 2023,, 09:50

Published 4 апреля 2023,, 09:50

Modified 4 апреля 2023,, 09:52

Updated 4 апреля 2023,, 09:52

Камеры системы распознавания лиц появятся в Оренбурге

В Оренбурге установят 29 камер, подключенных к системе с функцией распознавания лиц

4 апреля 2023, 09:50
Фото: 1MI
Камеры системы распознавания лиц появятся в Оренбурге
Система видеонаблюдения, позволяющая распознавать лица и выявлять, например, тех, кто находится в розыске, будет установлена в областном центре.

На сайте госзакупок было опубликовано извещение: городу необходимо оборудование, которое официально называется «Объектовая система реагирования на возможные нарушения общественного порядка и обеспечения проведения массовых мероприятий», а коротко – СОПМП. Такой технологии в Оренбурге еще не было, но теперь появится в течении двух месяцев после подписания контракта на выполнение работ. 

Камеры будут располагаться пока только на одном участке от здания проспекта Победы, 14 до дома по проспекту Победы, 77. Потратить на все устройства видеофиксации, программное и техническое обеспечение и установку планируют 14,8 миллионов рублей. Закупку осуществляет администрация Оренбурга. 

Заснимут всех?

По задумке, система предназначена для обеспечения безопасности при проведении общественных мероприятий на одной из самых оживленных улиц Оренбурга – проспекте Победы. На участке от Водонапорной башни до Вечного огня ежегодно проводятся акции: Бессмертный полк, Свеча памяти и другие. Но работать камеры будут не только во время массовых мероприятий.

Система будет не только снимать и сохранять видео, но и проводить биометрический анализ, идентифицируя прохожих. Камеры зафиксируют лица людей, распознают их и отобразят на экране монитора оператора. Все операции по детекции лиц сохранятся в архив видеозаписей. Время и место событий там будут обязательно указаны. Оренбуржцев и гостей города не только сфотографируют, но и автоматически определят их пол, расу, дадут оценку возрасту, наличию и цвету волос, усов, бороды. Не обойдут стороной головные уборы, защитные маски и очки: если они будут на человеке, то появится соответствующая запись.

Помимо этого, с помощью системы можно будет найти человека в ретроспективе: где он раньше «засветился»  по архиву событий и по контрольному списку лиц. Это могут быть люди, находящиеся в розыске, мигранты и другие. Данные будут передаваться во внешние системы обеспечения общественной безопасности и в полицию.

Камер хватит на каждого

Устройств видеофиксации СОПМП будет достаточно: 29 камер на 17 площадках. Они разместятся на всех остановках участка, крупных перекрестках и в тех местах, где часто бывает многолюдно. Так, зафиксируют всех прохожих:

  • по две камеры на остановках «ОГУ» , «Степана Разина» «Дом памяти» в обе стороны;
  • На перекрестках проспекта Победы с улицами Орской (4 камеры), Степана Разина (4 камеры), Немовской (2 камеры), Рыбаковской (2 камеры), маршала Жукова (2 камеры) ;
  • На пешеходных переходах возле пр-та Победы, 9 (2 камеры) и пр-та Победы, 78 (1 камера);
  • Возле сквера у Дома памяти и около Вечного огня (по 2 камеры);
  • При главном входе на территорию ОГУ и у входа в библиотеку ОГУ (по 1-ой камере).

Количество устройств системы распознавания лиц варьируется от оживленности участка и его проходимости.

Опыт столицы: система устраивает не всех

Камеры видеофиксации с возможностью распознавания лиц уже работают в некоторых городах России. В Москве они получили наиболее широкое распространение, и система оказалась достаточно эффективный, но не все этому рады. Одни москвичи это техническое новшество хвалят, другие же высказываются резко против. Положительный опыт отмечается в содействии работе правоохранительных органов. Как писали «Новые известия», система видеонаблюдения в столичном метро в 2022 году помогла задержать больше 5 тысяч разыскивавшихся человек для проведения следственных мероприятий. По тем же камерам нашли 200 пропавших детей.

Но формула «всегда под прицелом камер» не для всех хороша. «Умный контроль» развертывался в период коронавирусной временной изоляции. Отслеживали по камерам тех, кто нарушал режим и выходил без особого разрешения на улицу. А во время проведения частичной мобилизации в Москве по системе распознавания лиц обнаруживали уклонистов. Пятерых мужчин, как писало то же издание, осенью прошлого года задержали и доставили в полицию, но один из них имел проблемы со здоровьем, поэтому его отпустили.

Разные компании создают программы для таких систем, и одна из них позволяет идентифицировать порядка 10 различных действий человека: драки, ДТП с пешеходами и прочее. Точность таких сигналов высокая – 80-95%. Сигнал поступает в полицию, и на место выезжают правоохранители — соответственно, экономится время, пока происходящее заметит случайный свидетель, пока он решит позвонить в дежурную часть и т.д.

Отметим, что подобные системы до 25 ноября 2023 года появятся на автомобильных пограничных пунктах по всей России, в том числе в Оренбургской области на границе с Казахстаном в пропускных пунктах «Орск» и «Сагарчин».

"