Posted 31 июля 2019,, 08:45

Published 31 июля 2019,, 08:45

Modified 17 октября 2022,, 16:35

Updated 17 октября 2022,, 16:35

Первые центры амбулаторной помощи онкобольным заработали в Оренбуржье

31 июля 2019, 08:45
В Оренбургской области начали прием пациентов первые четыре центра амбулаторной онкологической помощи.

Ранняя диагностика опухолевых процессов осуществляется на базе Оренбургской районной больницы, Бузулукской больницы скорой медицинской помощи, Бугурусланской городской больницы и городской клинической больницы имени Пирогова Оренбурга.

Для оперативной и эффективной диагностики эти центры оснащены современным рентгеноборудованием, компьютерными томографами, аппаратами УЗИ, эндоскопической техникой, лабораториями.

Амбулаторные центры осуществляют диспансерное наблюдение больных, оказывают паллиативную помощь пациентам. В условиях дневного стационара проводится противоопухолевая терапия, в том числе химиотерапия. Так, за первые полгода в условиях ЦАОПа Оренбургской районной больницы проведено более тысячи курсов лекарственной противоопухолевой терапии.

Национальный проект «Здравоохранение» предусматривает создание сети амбулаторных центров для онкобольных до 2024 года. Планируется, что на территории области их будет не менее 17. В ближайшие четыре года будет приобретено медицинское оборудование нового поколения для Областного клинического онкологического диспансера и онкологического отделения Бузулукской больницы скорой медицинской помощи на общую сумму 1,9 млрд. руб.

По словам врио губернатора Оренбуржья Дениса Паслера, первичная помощь должна быть доступной и своевременной везде, в том числе, и в сельской местности. Основная задача – выявить болезнь на ранней стадии.

"